Отрывки немецкого видео с массовыми расстрелами украинцев

В Сети опубликовали отрывки из немецкой хроники, в которой говорится о раскопках мест захоронений оставленных НКВД (орган внесудебного вынесения приговоров в СССР - Gazeta.ua) после массовых расстрелов в Виннице.

Это событие известно в истории под названием "Винницкая трагедия".

"В Винницкой области в 1937-1938 годах НКВД арестовал 40 тыс. людей. Почти 60% из них приговорили к высшей мере наказания. Утверждали списки репрессированных по предоставленному сверху "лимита" и рассматривали дела внесудебные органы — "тройки". Для расстрела во дворе НКВД узников приводили под предлогом транспортировки в место ссылки вместе с их пожитками. Затем тела вывозили и тайно хоронили в городе. При захоронениях вещи расстрелянных сбрасывались в яму на трупы. Участки для массовых захоронений среди кладбищенских памятников, деревьев и кустов, закрывали плотными заборами.", - говорится в сообщении к видео.


Исследования массовых расстрелов началось в 1943 году во время оккупации города. Немецкое командование согласилось на раскопки после обращений местной общины. Было выявлено 91 массовое захоронение и эксгумировано 9439 тел.

"По результатам современных исследований, считается, что общее количество репрессированных за этот период в Виннице и области достигает около 20 000 человек. 16 ноября 1943 года немецкая комиссия направила в Берлин окончательный "Отчет о результатах криминалистического расследования массовых убийств в Виннице". В нем подробно расписано захоронения и количество найденных останков. В разделе "Результаты осмотра тел" указано, что все мужские тела были одеты, качество и состояние одежды свидетельствуют, что она принадлежала сельскому населению. Однако 169 женских тел 49 были полностью раздеты, в то же время на других были только нижние рубашки. Из судебно-медицинской экспертизы, голые и полуголые женские трупы принадлежали к младшей и средней возрастных групп. Возраст большинства мужчин — от 30 до 40 лет.

Все мужские тела были одеты. Качество и состояние одежды свидетельствуют, что она принадлежала сельскому населению. Однако 169 женских тел 49 были полностью раздеты, в то же время на других были только нижние рубашки.

За единственным исключением, все мужские трупы были связаны за спиной грубой двойной конопляной веревкой руки. На 24 телах были также цепи на ногах; семь связаны за предплечье. На шее двух тел были петли, а на других — петли из скрученных платков или шалей. Три тела, кроме этого, были кляпы во рту. Однако женские тела, за редким исключением, не были связаны. Судебно-медицинское обследование обнаружило на задней поверхности шеи большинства трупов огнестрельные раны. Чаще всего попадались двойные раны, хотя были случаи трех и четырех выстрелов в жертву".

По материалам: Gazeta.ua

Добавлено: 9-09-2017, 16:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх