Запорожские АТОшники требуют смены руководства регионального Госгеокадастра и земли

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль провел встречу с представителями общественных объединений участников боевых действий.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, к главе региона участники митинга-пикета обратились, подчеркнув, что в Запорожской области нарушаются требования Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их социальной защиты» в части первоочередного предоставления земельных участков сельхозназначения.

Главные требования митингующих касались смены руководства Госгеокадастра региона, проведения проверки предоставления земель за период 2015-17 годов на соответствие очереди, а также проведение аудита и резервирования земель участниками АТО с целью гарантирования их получения согласно Закону Украины.

Как отметил Константин Брыль, проблема задержек с выделением земли связана с нововведениями Кабинета Министров Украины, по которым участники АТО получают процент от земель, выставленных на аукционе. То есть, участки для участников АТО зависят от определения земли для продажи.

- Люди хотят знать, когда получат землю. На сегодня все подвязано к аукциону. Вышло постановление Кабмина, который с 1 числа постановил, что 25% от земель, выставленных на аукцион, отходит участникам АТО. Мы понимаем, что эту норму нужно менять. Нужно внести изменения в постановления Кабмина. И власть региона будет ставить этот вопрос перед центральной властью, - подчеркнул председатель облгосадминистрации Константин Брыль.

Как отметил глава региона, на сегодня в Запорожской области около 12 тысяч участников АТО и около 3 тысяч заявлений о выделении земельных участков в работе. Госгеокадастр не может идти на нарушение законов, ведь за это предусмотрена уголовная ответственность. К сожалению, существующая процедура получения земли долгая и бюрократическая. Соответственно требуется проведение дальнейшей работы на законодательном уровне для того, чтобы максимально упростить процесс получения земли участниками АТО, чтобы для них это носило характер исключения.

В результате встречи Константин Брыль предложил участникам АТО создать рабочую группу, которая будет не просто мониторить выдачу земельных участков, как это происходит с участниками координационного совета общественных объединений участников АТО при главе ОГА. Эти люди должны подписать меморандум между участниками АТО, Госгеокадастром и властью и присоединиться к ежедневному диалогу, чтобы получить конечный результат.
Добавлено: 12-09-2017, 08:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх