Запорожские энергетики собираются в Киев за зарплатой

Председатель облгосадминистрации Константин Брыль встретился с представителями ПАО «Запорожьеоблэнерго», с которыми обсудил ситуацию, сложившуюся на предприятии в связи с отсутствием средств.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, уже два месяца на предприятии не выплачивается зарплата и общий долг перед работниками предприятия насчитывает почти 100 миллионов гривен, в основном за июль-август 2017 года. Недавно работники получили около 20% средств, заработанных за июль. Поэтому сейчас люди не имеют денег, чтобы даже добраться до рабочего места. К тому же есть примеры, когда на предприятии одновременно работают муж и жена. То есть без средств существования остаются целые семьи.

Сейчас представители профсоюзов готовы ехать в Киев, чтобы проводить пикетирование НКРЭ КП.

Как отметил Константин Брыль, в прошлом году во время подготовки к зимнему периоду в Запорожской области возникала аналогичная проблема. Тогда власти региона использовала все существующие рычаги, чтобы промышленные предприятия погасили свои долги перед ПАО «Запорожьеоблэнерго», тем самым урегулировав выплату зарплаты работникам предприятия. Однако с тех пор НКРЭ КП не изменило ситуацию относительно так называемого «нулевого алгоритма». Поэтому проблема снова повторяется.

- Я понимаю, что реально решить эту ситуацию могут только в НКРЭ КП. Не выплата зарплаты влечет за собой немало других проблем. Наш регион получает негативные рейтинги, растет социальная напряженность, а предприятие теряет квалифицированные кадры и не может привлечь новых работников. Кроме этого, это и вопрос безопасности наших людей, ведь сейчас облэнерго не имеет средств на приобретение материалов, необходимых для проведения ремонтных работ в зимний период. Поэтому власти региона подготовит письмо в НКРЭ КП и центральные органы власти, чтобы они обратили внимание и срочно вмешались в ситуацию. Ведь мы обязаны сообщить об обострении состояния и планах запорожцев проводить пикеты в столице. Тем более, в ближайшее время ситуация может еще больше осложниться в случае не выплаты зарплаты за сентябрь, тогда как люди не получили в полном объеме средства за июль, - отметил председатель облгосадминистрации Константин Брыль.
Добавлено: 12-09-2017, 09:06
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх