Стало известно, кого пригласили в Шенген и кто против этого (КАРТА)

Глава Еврокомиссии выступил за вступление в Шенген новых членов

Глава Еврокомиссии выступил за вступление в Шенген новых членовна прошлы

Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер выступил за присоединение Румынии и Болгарии к Шенгенской зоне.

Об этом он заявил в ходе ежегодного выступления в Европарламенте, передает «Европейская правда».

«Если мы хотим укрепить наши внешние границы, то сейчас самое время сделать Румынию и Болгарию членами Шенгенской зоны», -  сказал он.

Его заявление евродепутаты встретили аплодисментами.

Юнкер добавил, что полностью заслуживает членства в Шенгенской зоне и Хорватия, но ей предстоит выполнить все необходимые требования.

Как известно, Румыния и Болгария уже несколько лет претендуют на вступление в Шенген, но с их членством не согласны некоторые страны ЕС, заявляя о недостаточной борьбе с коррупцией.

С 2011 года Хорватия также является страной-кандидатом, но для присоединения к соглашению необходимо единогласное решение всех стран-членов.

Словения заявила, что будет блокировать вступление Хорватии в Шенген из-за территориального спора в Пиранском заливе.

Хорватия имеет территориальные споры со всеми соседями, кроме Венгрии, а потому не хочет создавать прецедент с добровольным отказом от своей территории.

Если Хорватия уступит в пограничном споре со Словенией, это может подтолкнуть к более агрессивным действиям Сербию, которая пытается передвинуть в свою пользу границу государства по Дунаю.

Это также придаст уверенности боснийцам, которые пытаются помешать строительству Хорватией моста через Неумский залив. Это единственный выход Боснии и Герцеговины к морю.

Это также заставит Черногорию задуматься о морских и сухопутных границах у хорватского полуострова Превлака в Которской бухте.

Шенгенская зона включает в себя 26 европейских государств, присоединившихся к одноименному соглашению, подписанному в селе Шенген (Люксембург) в 1985 году. В плане международных путешествий Шенгенская зона действует подобно единому государству с пограничным контролем на внешней границе - при въезде и выезде из зоны, но без пограничного контроля на внутренних рубежах государств, входящих в эту зону.

Как сообщали «Комментарии», во время визита в Киев с Юнкером произошел необычный казус – он попросил журналистов не задавать ему лишних вопросов, поскольку был слишком голоден.

По материалам: Comments.UA, ЕП, Gazeta.ua
Добавлено: 13-09-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх