В Запорожской области более 20 тысяч детей не привиты от кори

В этом году в Украине осложнилась эпидемическая ситуация по кори. Зарегистрировано около 1000 больных в 15 областях Украины, большинство из которых в Одесской и Ивано-Франковской областях. В Запорожской области в текущем году зарегистрирован один случай кори: заболел мужчина 26 лет, который прибыл из г. Одесса.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, за прошедшие три года в Запорожской области не было ни одного случая заболевания корью, потому что более 90% детей прошли вакцинацию. Сейчас же более 20 тысяч детей в области не получили прививки, таким образом может накопиться критическое количество восприимчивых к болезни. Единственная эффективная защита от заболевания корью – профилактическая прививка.

Так, за семь месяцев 2017 года выполнение плана профилактических прививок против кори, паротита и краснухи среди детей составляет: дети одного года – 59,9%; дети старше двух лет – 31,2%; дети шести лет – 46,1%; дети старше шести лет – 19,2%.

По состоянию на 06.09.2017 процент обеспечения вакциной против кори, паротита и краснухи от годовой потребности с учетом остатка на 01.01.2017, составляет 75,6% . В настоящее время вакцина есть во всех учреждениях здравоохранения области.

Наиболее уязвимы к болезни корью – дети. Но без прививки можно заболеть в любом возрасте. Профилактическое же прививка позволит защитить человека от кори на всю жизнь. Вакцинации подлежат дети одного и шести лет или в любом возрасте до 18 лет, если ранее не получили соответствующие прививки.
Добавлено: 13-09-2017, 14:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх