Суд и тур по городам. Что происходит с Саакашвили (ФОТО+ВИДЕО)

Чем занимается экс-глава Одесской ОГА после прорыва в Украину.

Саакашвили после возвращения в центре внимания прессы

Блокировали поезд, минировали пограничный пункт – Саакашвили все равно прорвался в Украину, правда с нарушением закона.

Власти теперь пытаются привлечь за это самого экс-главу Одесской ОГА и его соратников к ответственности. А Саакашвили отправился в тур по Украине.

Новоявленные политические партнеры пока с Саакашвили не едут.

Корреспондент.net cобрал информацию о том, что происходило с Саакашвили в последние дни.

Вручили протокол

Представитель Государственной пограничной службы зачитал Михаилу Саакашвили возле львовской гостиницы "Леополис" административный протокол о незаконном пересечении ним украинской госграницы.

Саакашвили на это сказал, что хорошо разбирается в юриспруденции и знает, что протокол должны были вручить в течение трех часов после предполагаемого нарушения им границы, сейчас же попытки пограничников сделать это являются незаконными.

В итоге Саакашвили подписал сначала отрицание его адвокатов в протокол о незаконном пересечении границы, а затем подписал в целом протокол.

Во время получения админпротокола Саакашвили заявил, что Саакашвили утверждает, что его паспорт находится у президента Петра Порошенко.

Представитель Государственной пограничной службы спросил Саакашвили, может ли тот предоставить документы, удостоверяющие личность. На это экс-президент Грузии ответил: "Документы и удостоверения – они у вашего президента, у нашего президента Украины в кабинете".

"Я официально заявляю, что паспорт, который украли у меня, согласно информации, которую я получил от очень и очень информированных источников, сейчас находится в кабинете у президента Украины Порошенко Петра Алексеевича. Ему принесли паспорт утром, когда он пришел на работу после нашего возвращения в Украину. Это информация, которая у меня сейчас есть", - добавил Саакашвили.

Первые задержания

12 сентября полиция Львовской области по факту прорыва границы на пункте пропуска "Шегини" 10 сентября задержала 5 человек.

Отмечается, что задержаны активные участники событий.

Им инкриминируют совершение уголовных преступлений, предусмотренных несколькими статьями Уголовного кодекса, в частности – групповое нарушения общественного порядка.

Правоохранители также установили личности 6 возможных организаторов "прорыва границы", а также 32 активных участника тех событий.


Волкер подчеркнул, что в Украине должно действовать верховенство права, государству следует усиливать демократические институты, продолжать экономические реформы и борьбу с коррупцией.

На вопрос, что бы он посоветовал президенту Порошенко, если бы был его советником, в ситуации с Саакашвили, представитель США ответил:

"Я бы сказал: сфокусируйтесь на верховенстве закона, институтах и ​​своем управлении государством, ведь Украина должна быть успешной страной, чтобы выдержать российскую агрессию...".

Волкер подчеркнул, что Украине надо разбираться с конфликтом на Донбассе и его последствиями.

Волкер считает, что Саакашвили должен обратиться в суд: "Это был бы правильный ответ".

Тур по Украине

Но Саакашвили в суд не спешит, он поехал в пиар-тур по Украине. Сегодня, например, выступал в Черновцах.

Директор департамента коммуникации Министерства внутренних дел Артем Шевченко заявил, что в связи с поездкой Саакашвили правоохранители не будут принимать никаких дополнительных мер.

"Мы не будем комментировать каждый шаг этого лица. Много чести. Просто будем обеспечивать общественный порядок, как это происходит на всех массовых мероприятиях, где собираются люди. И правильно, спокойно расследовать наши уголовные производства", - сказал Шевченко.


Экс-глава Одесской облгосадминистрации Михаил Саакашвили планирует 19 сентября приехать в Киев. Об этом он сообщил во время выступления на митинге в Черновцах.

"Я проеду еще по нескольким городам.  Потом мы переместимся в Киев. 19 сентября, это день, насколько я слышал, архангела Михаила – хранителя Киева. Надо Киев срочно спасать. Мы все переместимся в Киев и там будем находиться. Это будет начало", – заявил Саакашвили, и пообещал, что через несколько недель "нас будет гораздо больше".

Саакашвили пообещал, что спустя некоторое время "все закончится также, как закончилось в пропускном пункте Шегини".

"Откроется дорога: но для олигархов – в ту сторону, а для Украины – вперед", – отметил политик., пишет КорреспонденТ.net


Скандальная история с Михаилом Саакашвили ударила по рейтингу президента Петра Порошенко – здесь он получил "личное поражение".Так считает политолог Петр Олещук, свою позицию он озвучил в комментарии изданию Gazeta.ua.

"Саакашвили был маргиналом, а стал медийной персоной номер один. А власть проиграла с треском, так заигралась в политтехнологии. Больше всего — президент. Это его личное поражение", — считает политолог.

По материалам: Еспресо, Gazeta.ua, ZN,UA, КорреспонденТ.net

Добавлено: 14-09-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх