В НАТО рассказали, чем опасны военные учения "Запад-2017"

В Беларуси стартуют совместные с Россией военные учения Запад-2017. Они состоятся в семи полигонах возле границ Украины и восточных рубежей НАТО.


Официально в маневрах примут участие 13 тысяч военных и около 700 единиц военной техники. Между тем, Германия заявила, что реальное количество воинов может достигать 100 тысяч человек. А в Совете нацбезопасности и обороны Украины вообще заявляют о четверти миллиона личного состава.

Такой масштаб маневров вызвал беспокойство в США и НАТО. Там учения рассматривают не иначе, как угрозу для стран Балтии и Польши.

Когда Россия вторглась в Крым, это было на фоне учений. Когда они вторглись в Грузию, это тоже было после маневров. Их история полна примеров, когда они не придерживаются никаких договоров,

— сказал командующий сухопутными войсками США в Европе Бен Ходжес.

В НАТО заявили, что российские военные учения в Белоруссии могут оказаться "троянским конем". Под видом учений Россия может оставить там ввезенную военную технику и личный состав. А Кремль продолжает настаивать на оборонном характере учений.

По легенде учений, страны запада захватили часть Беларуси, которую условно назвали Вейшнория и собираются дальше захватывать страну. Сценарий очень похож на тот, который уже воплотили на украинском востоке сами россияне.

Участники учений должны противостоять условным захватчикам. Для этого и разворачивают семь группировок, преимущественно из бронетанковых соединений. В основном, на военных полигонах Беларуси.

Между тем в Минске оппозиция протестует. Участники акций уверены, что такие учения являются угрозой суверенитету страны. Также митингующие составили резолюцию, в которой выступают против участия Беларуси в "военном сопротивлении России против Украины и НАТО".

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 15-09-2017, 08:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх