Заброшенного парка в Днепре больше не будет

На его месте появится новый. Да еще и какой! От одного проекта ахнуть можно, а что же будет, когда это все великолепие будет реализовано.

Городская власть намерена полностью реконструировать парк имени самого юного разведчика времен Второй мировой войны Володи Дубинина.

Он был открыт в 1967 году и сейчас празднует свой юбилей. Однако праздника в парке не наблюдается, он, можно сказать, пребывает в запустении. Но такое положение парка лишь временное. Совсем скоро эта зона отдыха горожан преобразиться практически до неузнаваемости.

Что же именно улучшат и изменят?

По информации директора коммунального предприятия «Міська інфраструктура» Натальи Басовой, на реализацию этого амбициозного и даже несколько масштабного проекта из бюджета Днепра планируется выделить 50 миллионов гривен. Сама реконструкция начинается уже прямо сейчас, в сентябре, и будет продолжаться в течение года.

Все работы планируем закончить через год — к концу октября 2018-го. Проектом предусмотрен большой объем земельных работ. Кроме сетей водоснабжения и канализации, здесь смонтируют и поливочную систему. Это также единственный парк в Днепре, где будет построена ливневая канализация, поскольку часть его заболочена и требует отвода воды.

О большом объеме земельных работ, вскользь упомянутых Басовой, стоит сказать отдельно. Дело в том, что в парке наблюдается значительный перепад высот (до 24 метров некоторых местах). Так вот, реконструкция предусматривает ликвидацию перепада: ни одна из многочисленных зон парка не будет под уклоном. Для такого выравнивания будут выстроены новые подпорные стенки.

Реконструкция стартует с удаления аварийного сухостоя. Именно сухостоя, подчеркивают в КП! Здоровые деревья рубить не станут. Вместо же 200 аварийных будет высажено 650 новых.

Половину из них хвойные, а среди прочих будут: липы, березы, остролистные и красные клены, можжевельники и даже целая аллея сакур. В дендроплане также отмечена высадка 2 тысяч декоративных кустарников и укладка 20 тысяч м² рулонной травы. Все это позволит увеличить площадь зеленых насаждений с 16 м² до 20 м². Ко всему прочему появится здесь живой зеленый лабиринт, а от зрелищной площадки-подсолнуха с таким же живым амфитеатром прогулочные аллеи шириной 1 м 80 см  растянуться по всему парку. 

С нынешней зеленой зоны будут убраны: руины танцплощадки, остатки лавочек, остатки от пикников, хозяйские заборчики, отделяющие от парковой территории самозахваченные огороды. А вот до чего коммунальщикам города нельзя будет протягивать свои хозяйские руки, так это до нескольких участков парковой земли, которые уже «прихватизированы» жителями здешнего частного сектора. А также до капитального трехэтажного здания, которое расположено в самом центре парка.


Со зданием отдельная история. Земля под ним уже давным давно не городская. Само строение уже успело сменить пятых хозяев и на данный момент снова выставлено на продажу. Разбираться, как удалось вывести землю в центре рекреационной зоны в частные руки, теперь уже поздно и даже несколько бессмысленно. Ведь, если парк преобразится это должно будет подстегнуть владельцев здания тоже что-то с ним сделать и все-таки ввести в эксплуатацию.

Хотя, что именно открыть в здании непонятно. Потому что опрос местных жителей показал – никто не желает видеть в парке ресторанов, баров или забегаловок любого ранга и прочего в этом роде.

Напротив же, люди хотят, чтобы в парке было, как можно больше зеленых зон и площадка для выгула собак. Но скромные по запросам днепряне бонусом получат в парке: пандусы и подъемники в самых трудных местах (для людей с особыми потребностями), уникальные по наполненности площадки для детей разных возрастов, для воркаута, мультиплощадку с твердым полиуретановым покрытием для разных спортивных игр, а также зоны для тихого отдыха, wi-fi, беседки с мангалами и многое другое, вплоть до бесплатных туалетов. А для охраны всего этого в парке будет дежурить охрана и будут установлены камеры наружного видеонаблюдения.

DSC0005-2-1DSC0013-2


керкыцк


По материалам: dnepr.inf«Наше мисто»

Добавлено: 15-09-2017, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх