Ключевые заявлени на встрече "Ялтинской европейской стратегии"

События на Донбассе, энергетическая безопасность и антикоррупционные реформы – главные темы нынешнего международного форума "Ялтинская европейская стра


События на Донбассе, энергетическая безопасность и антикоррупционные реформы – главные темы нынешнего международного форума "Ялтинская европейская стратегия".

Саммит после аннексии Крыма из Ялты переехал в Киев. Гарант обещает - в следующий раз встретятся таки на полуострове.

Я хотел бы предложить идею создания международной группы друзей деоккупации Крыма, чтобы координировать совместные шаги и действия. И я планирую обсудить эту инициативу в деталях в Нью-Йорке на Генассамблее ООН,

– заявил Президент Украины Петр Порошенко.

Порошенко активно продвигал идею миротворческой миссии на Донбассе. Об этом он, к слову, говорит уже второй год. Говорит, на следующей неделе поднимет этот вопрос на Генеральной ассамблее ООН. По мнению президента, именно миротворцы станут гарантом выполнения Минских договоренностей. Ведь пока что Россия их не выполняет.

Мы предлагаем в Нормандском формате дорожную карту – последовательность и гарантии выполнения. Именно миротворцы могут стать тем инструментом, который сделает так, что дорожная карта будет реализована, а безопасный пакет все же будет воплощен. Это важнейшая часть стратегии возвращения украинского суверенитета на территорию Донбасса,

– сказал Президент Украины Петр Порошенко.

Украина успешно преодолевает коррупцию благодаря новообразованным органам, а еще запустила систему электронного декларирования, отмечал президент. На следующей неделе, по его словам, представят новый Верховный суд. А вот антикоррупционный – в Украине, похоже, не скоро увидят.

На слова Порошенко уже после речи отреагировал экс-госсекретарь США Джон Керри. Говорит, в Америке любой суд является антикоррупционным.

В своей речи Президент сосредоточился на вопросах внешней политики, борьбе с российской агрессией и европейских перспективах Украины. На саммит приехали более 350 ведущих политиков, дипломатов, бизнесменов, общественных активистов и экспертов из 34 стран мира.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 16-09-2017, 11:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх