В Бердянске бешеная собака покусала ребенка: введен карантин

В Бердянске состоялось заседание городской чрезвычайной противоэпизоотической комиссии о наложении карантинных ограничений по бешенству на территории части микрорайона Нагорная часть города: в течение двух месяцев будет действовать карантин на прилегающей территории к школе №11 в рамках ул. Европейской четная сторона №54-70, пр.Северного четная сторона №2-8, бульвара Шевченко.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы исполкома Бердянского горсовета, это связано со случаем обнаружения бешенства у собаки, которую подкармливали жители одной из многоэтажек на бульваре Шевченко.

12 сентября в районе бульвара Шевченко собака укусила ребенка 7 лет. Ребенку была проведена необходимая вакцинация, а животное взяли под надзор. 15 сентября животное умерло, для проведения анализа биологический материал был направлен в Запорожье. 18 сентября пришли результаты анализов, предварительный диагноз – бешенство. Ребенка перевели в Запорожскую детскую клиническую больницу для наблюдения областными специалистами.

Комиссия утвердила мероприятия по ликвидации очага бешенства – провести принудительную вакцинацию всех домашних собак и кошек. Владельцев, которые отказываются от вакцинации, привлекать к административной ответственности в соответствии с действующим законодательством, строго запретить проведение выставок собак на этой территории, организовать отлов бездомных животных с этой территории.

С 19 сентября на бульваре Шевченко будет работать пункт вакцинации. Ветеринары в спецодежды будут работать с 9:00 до 13:00. Вакцина для животных в достаточном количестве и она бесплатная. За дополнительной информацией можно обращаться по тел. 2-13-29, 2-24-40 (в рабочее время) или 101.

На базе КП «Бердянскэкотранс» будет организовано место для карантинного наблюдения за отловленными с этой территории животными, отлов начнется уже сегодня.
Добавлено: 19-09-2017, 08:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх