В Запорожье из храма пытались украсть мощи, но выбросили по дороге

Патрульные «на горячем» задержали двоих парней, которые забрались в храм и украли оттуда пожертвования и мощи.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Патрульной полиции Запорожья, сегодня около 1:40, патрульные полицейские получили вызов на проспект Моторостроителей, что неизвестные мужчины перелезли через забор церкви и проникли на территорию.

Инспекторы связались с заявителем по телефону, который пояснил, что проживает напротив церкви и видел примерно 20 минут назад, как двое неизвестных перелезли через забор на территорию церкви, и как что-то грохнуло у бокового входа.

Как они перелезали обратно, он не видел, поэтому считает, что данные лица могут находиться еще там. На место немедленно были направлены два экипажа патрульных, они проверили прилегающую территорию церкви, двери и окна.

На одном из окон патрульные заметили поврежденную решетку, а внутри кто-то включил свет. Впоследствии инспекторы заметили двух неизвестных в здании церкви.

Сторож помог патрульным попасть в середину церкви, где патрульные обнаружили двух мужчин 1996 и 1993 года рождения. К задержанным применили наручники.

Во время поверхностной проверки у одного из задержанных обнаружили деньги в размере 500 гривен, которые принадлежали охраннику. Они их украли из пиджака, который висел на стуле. Также воры пытались взломать ящик с пожертвованиями.

Инспекторы также обнаружили повреждения ящика, в котором находились мощи святой великомученицы Параскевы Иконийской, которые 19 сентября привезли в Запорожье.

При осмотре помещения церкви у входа патрульные обнаружили мощи, которые, заметив наряд полиции, злоумышленник «сбросил» у входа храма. Как пояснили задержанные, они проникли в церковь с целью наживы. Проверив по базам данных, патрульные установили, что задержанные уже привлекались к уголовной ответственности за кражи с проникновением.

На место вызвали следственно-оперативную группу Шевченковского отделения полиции для дальнейшего выяснения обстоятельств. Все доказательства изъяли в присутствии свидетелей.
Добавлено: 20-09-2017, 10:03
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх