Полный текст выступления Порошенко в Совбезе ООН

Президент рассказал о текущей ситуации на Донбассе и обратился к ООН с просьбой развернуть на оккупированных территориях миротворческую миссию

Президент Украины Петр Порошенко выступил во время открытых дебатов высокого уровня Совета Безопасности ООН "Реформы в сфере миротворчества ООН: имплементация и дальнейшие шаги". Приводим полный текст выступления главы государства, опубликованый его пресс-службой.

Господин Президент,

Спасибо за возможность проведения этого саммита.

Это справедливо, что это историческое событие происходит во время президентства Эфиопии – страны с выдающимся миротворческим опытом.

Уже стало прописной истиной, что для того, чтобы успевать за непредсказуемым миром, миротворческие усилия ООН очень нуждаются в реформировании, как и вся система ООН.

Поэтому сейчас самое время провести оценку современного состояния дел в этой сфере, продолжающихся реформаторских усилий и перспектив миротворчества ООН.

Я искренне надеюсь, что эти дебаты вместе с резолюцией, которую мы только что приняли и соавтором которой является Украина, послужит вкладом в этом жизненноважном деле.

Господин Президент,

Я должен отметить, что со времени прошлой дискуссии по этому вопросу на Саммите лидеров в 2015 году мир становится все менее безопасным.

Разрастаются война и агрессия.

А мир и добрая воля отступают.

Наша Организация, которая была создана для обеспечения мира и стабильности в мире, не может и не должна себе позволять оставаться в стороне.

Она должна быть проактивной, как это было подчеркнуто в просмотре возможностей ООН по миротворчеству и развитию мира.

Это те просмотры, которые, к сожалению, остаются не до конца реализованы на практике.

В этом свете, мы приветствуем и полностью поддерживаем усилия Генерального Секретаря по разработке и реализации полноценной и всеобъемлющей повестки дня реформирования ООН.

Эта повестка верно определяет акцент именно на усилении архитектуры ООН по обеспечению мира и безопасности.

Я вижу ряд необходимых ингредиентов для успеха в этом деле, пишет 112.ua


 


По материалам: 112.ua 
Добавлено: 20-09-2017, 19:19
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх