В Запорожской области незаконно раздали 70 га земли на берегу моря

На брифинге в Запорожье Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко сообщил о выявлении незаконного отвода 70 га земли заповедника возле Бирючего острова.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ГПУ, в ходе досудебного расследования установлено, что в 2009 году на основании выданных бывшим председателем Акимовской районной государственной администрации незаконных распоряжений, в собственность был передан 41 земельный участок общей площадью 70,87 га, расположенный на косах Федотова (на полуострове Бирючий) и Пересыпь в пределах прибрежной защитной полосы Азовского моря, непосредственно у уреза воды.

Указанные земельные участки получили 39 граждан якобы для ведения личного крестьянского хозяйства.

В дальнейшем по договорам дарения эти земли были отчуждены в пользу связанных между собой юридических лиц, где в настоящее время расположены незаконные постройки для отдыха и развлекательные заведения.

Бывшему главе районной администрации, который абсолютно незаконно отводил земельные участки, сообщено о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 364 УК Украины (злоупотребление властью или служебным положением, повлекшее тяжкие последствия).

Вследствие указанных незаконных действий злоумышленника из собственности государства выбыли ценные земельные участки, стоимость которых превышает 71 млн грн.

Бывшему чиновнику грозит до шести лет лишения свободы.
Добавлено: 21-09-2017, 07:59
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх