После трагедии в Одессе в Запорожской области проверяют пожарную безопасность школ и детсадов

На очередном заседании областного совета по вопросам безопасной жизнедеятельности, рассмотрено состояние пожарной безопасности учреждений образования и подготовка учебных заведений к отопительному периода 2017-2018 годов.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, все функционирующие учебные заведения, а это 537 общеобразовательных и 403 дошкольных, вошли в новый учебный год подготовленными. Но после трагических событий в Одессе вопросы безопасности требуют повышенного внимания.

Облгосадминистрацией создана областная рабочая группа, которая будет проверять не только лагеря и учебные заведения, но и здравоохранения, культуры, спорта, где происходят массовые мероприятия.

Главным управлением ГСЧС Украины в Запорожской области в течение мая-августа текущего года осуществлены проверки состояния пожарной, техногенной безопасности и гражданской защиты учреждений образования. Проверено около 460 образовательных учреждений. Особое внимание обращается на состояние электрохозяйства, внутреннего и наружного противопожарного водоснабжения, установок пожарной автоматики, путей эвакуации, обеспеченность первичными средствами пожаротушения и тому подобное.

Результаты проверок вызывают обеспокоенность противопожарным состоянием учреждений образования области. У большинства из них из года в год не выполняются мероприятия, предложенные предписаниями Государственного надзора (контроля) в сфере пожарной и техногенной безопасности, что негативно влияет на общее состояние пожарной безопасности образовательных учреждений. При этом невыполненными из-за недостатка средств остаются капитальные мероприятия, что существенно ухудшает противопожарное состояние объектов.

Так, неисправными остаются источники наружного противопожарного водоснабжения (пожарные гидранты и водоемы) в 67 учебных заведениях, системы внутреннего противопожарного водоснабжения неисправны в 35 учреждениях образования.

Обеспечение системами пожарной сигнализации нуждаются 392 заведения, 62 системы требуют ремонта.

Около 3 тысяч огнетушителей на сегодня не хватает для полного обеспечения учебных заведений первичными средствами пожаротушения, не все имеющиеся огнетушители своевременно прошли техническое обслуживание и перезарядка.

Нуждается в проведении планово-предупредительного ремонта электропроводка и электрооборудование в 132 учреждениях.

Эти нарушения создают реальную угрозу возникновения пожаров, а также условия для их быстрого развития, затрудняют успешное тушение пожаров и безопасную эвакуацию детей.

В течение последних пяти лет на территории области в учреждениях образования произошло пять пожаров.

За выявленные нарушения в обеспечении противопожарной защиты учебных учреждений органами государственного пожарного надзора к административной ответственности уже привлечено 354 должностные лица образовательных учреждений.
 
Добавлено: 21-09-2017, 12:05
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх