Реформа миротворческих операций: О чем говорится в резолюции Совбеза ООН

В ночь с 21 на 22 сентября на сайте ООН появился текст недавно принятой резолюции о реформировании миротворческих миссий. В документе закреплены около четырех основных моментов по эффективности работы "голубых касок"

Совет безопасности ООН 20 сентября одобрил реформу механизма миротворческих операций, проводимых международной организацией. Члены Совета единогласно поддержали внесение изменений в соответствующий процесс, дабы уменьшить неэффективность, искоренить коррупцию и злоупотребления в дальних миротворческих операциях ООН.

В ночь с 21 на 22 сентября текст этой резолюции (2378 (2017)) был обнародован на сайте организации. Хотя документ изложен на семи страницах, ключевых моментов в нем около четырех. Остановимся более детально на каждом из них.

Эффективность миссий

Члены Совбеза ООН пришли к выводу, что организация должна быть более агрессивной в оценке эффективности своих операций. То есть, если миссия завершается успешно - ее не нужно продлевать, если она недостаточно эффективна – реструктуризировать, а вот когда она не последовательно не выполняет свой мандат – прекращать.

"Одними только военными и техническими мерами прочный мир не достигается и не поддерживается, для этого требуются политические решения", - подчеркивается в резолюции.

Именно они "должны быть отличительной чертой подхода Организации Объединенных Наций к урегулированию конфликтов".

При этом отмечается, что главная ответственность за предотвращение разногласий по-прежнему лежит на государствах, а меры, принимаемые организацией, подкрепляют и дополняют роль национальных правительств в предотвращении конфликтов.

Иными словами, миротворческие операции должны разворачиваться в поддержку активных дипломатических усилий на местах обострения конфликтов, а не в качестве их замены, когда сами стороны не идут на мирное урегулирование споров.

В связи с этим Совбез ООН признал необходимость проведения реформы миротворческой деятельности (как в Секретариате организации, так и на местах). В частности ожидается изменение структуры секретариата ООН в целях укрепления руководства как миротворческими операциями, так и крупными политическими миссиями.

Чтобы реформирование проходило в соответствии с действующими мандатами и процедурами, им должна заняться рабочая группа "в тесном сотрудничестве с другими государствами-членами, включая страны, предоставляющие воинские и полицейские контингенты, и принимающие страны".


Президент США Дональд Трамп и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш

В то же время генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша Совбез попросил проводить в каждые 12 месяцев всеобъемлющий ежегодный брифинг по вопросу о реформе миротворческой деятельности ООН с последующим проведением прений.

Обеспечение миссий

Совбез ООН признал, что для повышения результативности миротворческих операций и снижения потерь во время них, нужно уделить больше внимания обеспечению "голубых касок". В частности "посредством улучшения планирования миссий, увеличения числа соответствующих обязательств в отношении формирования потенциала, в том числе специальных сил и средств, вспомогательных, инженерно-технических, медицинских подразделений и подразделений быстрого развертывания, а также повышения эффективности миротворческой деятельности путем организации учебной подготовки".

Новости по теме: "Голубые каски" безопасности: Все, что нужно знать о миротворческих миссиях ООН

Так, в резолюции содержится призыв к государствам-членам выполнить свои обязательства по предоставлению "людских, финансовых, материальных и других ресурсов" и просьба к Гутерришу представить в течение 90 дней доклад о механизме заполнения указанных пробелов.

"Нет" злоупотреблениям

Кроме этого, члены Совбеза ООН подчеркнули на необходимости искоренения коррупции и злоупотреблений, которые подрывают репутацию миротворческих миссий, особенно скандалов, связанных с сексуальным насилием.


Из открытых источников

Поскольку ООН не обладает правовой юрисдикцией в отношении своих миротворческих сил, она полагается на то, что государства-члены будут осуществлять расследования и преследования за преступления со стороны своих войск. "Совбез ООН настоятельно призывает страны, предоставляющие воинские и полицейские контингенты, принимать профилактические и дисциплинарные меры для обеспечения надлежащего расследования таких действий и наказания за них в тех случаях, когда к ним причастен их персонал", - говорится в резолюции.

В то же время отмечается, что все не относящиеся к ООН силы, наделенные полномочиями на основании мандата Совета безопасности, должны "принимать надлежащие меры в целях предотвращения безнаказанности за сексуальную эксплуатацию и сексуальные надругательства, привлекать виновных к ответственности и репатриировать подразделения, когда имеются достоверные доказательства наличия широко распространенных и систематических случаев" таких нарушений со стороны персонала их подразделений.

"Да" Африканскому Союзу

Совбез ООН убежден, что для достижения "наивысшей действенности и результативности" миротворческих миссий, необходимо более активное участие Африканского Союза в таких операциях.

"Совбез ОНН призывает организацию и ее государства-члены продолжать содействовать в рамках имеющихся средств повышению готовности Африканских резервных сил в качестве всеобъемлющей структуры для африканских операций по содействию миру", - подчеркивается в резолюции.


Фото из открытых источников

Как известно, в настоящий момент "голубые каски" ООН находятся преимущественно в Африке и странах Ближнего Востока.

Однако члены Совета не согласились с тем, что следует оказывать помощь в финансировании операций Африканского Союза на индивидуальной основе за счет взносов Организации Объединенных Наций. Было решено рассмотреть шаги по созданию механизма, с помощью которого операции АС могли бы частично финансироваться организацией.

Примечательно, бюджет миротворческих операций ООН на 2017/2018 годы составляет 6,8 млрд долл.

Также отмечается, что в следующем своем докладе Гутерриш совместно с АС должен представить отчетность по этому вопросу.

Напомним, за минувшие годы 55 миротворческих и многие политические миссии успешно завершили свою работу. Четыре миссии в ближайшее время планируется сократить или закрыть, так как они выполнили поставленные задачи. Вместе с тем в некоторых случаях миротворческие операции не столь успешны, подвергнуты ярой критике и осуждению. В частности такими являются миссии ООН в Центральноафриканской Республике и Конго, а также совместная миссия организации с Африканским Союзом в Судане. В первых двух случаях были зафиксированы нарушения коррупционного и сексуального характера, в третьем – констатирована неэффективность прилагаемых усилий для обеспечения мира в регионе.

По материалам:  112.ua
Добавлено: 22-09-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх