В Запорожье автобусы большой вместимости обещают пустить по новым маршрутам

В малом зале горисполкома представили результаты комплексного обследования пассажиропотоков в Запорожье, а также мероприятия по развитию общественного транспорта на ближайшие годы.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы Запорожского горсовета, последний раз полное обследование пассажиропотоков Запорожья проводилось в 1989 году. На протяжении последующих лет маршруты пересматривались только по отдельности.

Как свидетельствуют результаты обследования пассажиропотоков, на данный момент автобусы класса B (рассчитанные на перевозку 22 пассажиров, без права перевозки стоящих пассажиров) составляют 56% подвижного состава для перевозки горожан, класса А – 22%, класса 1 (автобусы большой вместимости для перевозки 60/100 человек) – 13%, остальной транспорт – это троллейбусы и трамваи. В сутки общественным транспортом осуществляется перевозка порядка 635 тысяч пассажиров. Исследования показали, что на сегодня существуют следующие проблемы:

- перезаполнение транспорта пассажирами свыше предусмотренных норм в «час пик»;
- перезагруженность городских улиц и остановок общественного транспорта маршрутками;
- ограничение доступности услуг общественного транспорта для пассажиров с багажом, детьми, людей с ограниченными физическими возможностями;
- непрозрачный учет количества перевезенных пассажиров;
- низкая безопасность перевозки пассажиров, так как большинство маршрутных автобусов были переделаны из грузовых транспортных средств и другие.

По итогам обследований планируется внедрение 9 новых автобусных маршрутов, которые позволят  связать между собой районы города, предусматривающие поездки без пересадок. Обеспечивать их будут автобусы большой вместимости, что позволит разгрузить основные магистрали от маршруток. Эта также будет проводиться поэтапно. Интервал движения общественного транспорта на этих маршрутах составит до 10 минут.
Добавлено: 26-09-2017, 07:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх