Масштабный пожар на 48-ом арсенале под Винницей: Все подробности (ФОТО+ВИДЕО)

В результате взрывов боеприпасов в Калиновке пострадали два человека.

Пожар на складах боеприпасов в Калиновке Винницкой области начался около 21:00 26 сентября. ГосЧС пока не может (по состоянию на 23:30, - ред.) оценить масштабов происшествия, однако по тревоге подняты все силы службы, в том числе, и руководство. Об этом 112.ua сообщили в пресс-службе ГосЧС. Также по тревоге подняты полицейские Винницкой, Житомирской и Хмельницкой областей. 

Как сообщили нам в ГосЧС (по состоянию на 01:00, - ред) пострадавших в результате взрывов и пожара, к счастью, нет. Такие же данные у Генштаба.


Расстояние от Калиновки до Винницы

На место происшествия выехал также глава Генштаба ВСУ Виктор Муженко и премьер-министр Владимир Гройсман.

О причинах пожара на складах боеприпасов в Калиновке на данный момент также говорить рано. Спасатели проводят эвакуацию жителей из Калиновки. Местные жители сообщают, что в городе перебои с электроснабжением. 

Въезды в Калиновку перекрыты, полиция обеспечивает сохранность имущества выезжающих из города местных жителей от мародеров. 

Перекрыто движение на трассе Винница-Киев и Житомир-Могилев-Подольский. 

Взрывы настолько масштабны, что их видели из самолета "Белавиа", который следовал над Винницей в Минск из Ларнаки. Мининфраструктуры ожидает от ГШ и командования ВВС Украины информации относительно ограничений на полеты. Воздушное пространство в радиусе 50 км от зоны возгорания уже закрыто решением Украэроцентра. Запрет наложен на все полеты в радиусе 50 км и без ограничений по высоте. 

Закрыто также движение на железнодорожном перегоне Сосенка - Калиновка и движение на Жмеринку. Изменен маршрут движения 14 поездов, эвакуированы работники четырех железнодорожных станций Калиновка-1, Калиновка-2, Гулевцы, Холоневская и разъезд Сальницкий. УЗ также решает вопрос об отправке на место происшествия пожарных поездов, готовы и поезда для эвакуации населения. 





Эвакуация населения из Калиновки из-за ЧП на артскладах под Винницей, 26 сентября 2017 

Эвакуация населения из Калиновки из-за ЧП на артскладах под Винницей, 26 сентября 2017 

Фото: © Twitter 

В то же время винницкая мэрия уверяет, что горожанам ничего не угрожает. Винница, говорят, в зону поражения от детонации боеприпасов в Калиновке не попадает.


Общий план складов в Калиновке

В 2005 году на базе 48-го арсенала хотели создать региональный Западный центр по ликвидации оружия, однако местные власти активно выступали против создания такого центра и центр так и не был создан. Впрочем, были сообщения о том, что на арсенал свозятся устаревшие боеприпасы из Хмельницкой и Львовской областей. 

По материалам:  112.ua 
Добавлено: 27-09-2017, 07:36
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх