В Запорожской области вдвое участились случаи бешенства

В Главном управлении Госпродпотребслужбы в Запорожской области состоялся семинар-совещание по актуальным проблемам профилактики, диагностики и борьбы с бешенством.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, в течение 2000-2016 годов на территории области выявлено 1728 случаев в 1306 неблагополучных пунктах (в среднем 101 на год), диагноз бешенство был зарегистрирован у 15 видов животных во всех 20 районах и трех городах области. На первом месте по заболеванию бешенством стоят лисицы – более 520 случаев, коты – более 300, собаки – более 240 случаев.

В Запорожской области в 2016 году было зарегистрировано 76 случаев бешенства,
с начала 2017 года выявлено 65 случаев, что вдвое превышает аналогичный период прошлого года.

В текущем году в Запорожской области резко ухудшилась эпизоотическая ситуация по бешенству. За неполные девять месяцев зарегистрировано 66 больных животных. Наиболее интенсивно эпизоотический процесс проходит в Михайловском, Бильмацком, Пологовском, Ореховском, Веселовском, Каменско-Днепровском, Великобелозерском районах, на территории которых зарегистрировано от пяти до девяти больных бешенством животных.

Напряженная эпизоотическая ситуация по бешенству среди диких, сельскохозяйственных и домашних животных (собак и кошек) является реальной угрозой возникновения гидрофобии (бешенства) среди людей. Ежегодно в Украине регистрируется около 120-140 тысяч человек, которые обратились за медицинской помощью по поводу укусов животными, из которых 60% пострадавших получают направление на лечение по подозрению в инфицировании бешенством.
 
Добавлено: 28-09-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх