Тиллерсон заявил о высылке 15 кубинских дипломатов из США

Администрация США приказала выслать из страны 15 дипломатов из Кубы, обвинив Гавану в неспособности защитить американских дипломатов после ряда таинственных проблем со здоровьем сотрудников посольства США на Кубе.

Государственный секретарь США Рекс Тиллерсон, сообщая об этом решении, добавил, что оно "обеспечит равенство в дипломатической деятельности" обеих сторон.

Он также подтвердил, что отзыв с Кубы 60 процентов дипломатических работников из посольства США в Гаване будет продолжаться, пока власти Кубы "не сможет обеспечить безопасность" американских дипломатов в этой стране.

29 сентября Соединенные Штаты Америки резко сократили численность дипломатических работников в своем посольстве на Кубе после волны таинственных инцидентов со здоровьем американцев, от которых пострадал 21 работник. Как сообщили тогда в Государственном департаменте США, посольство в Гаване остается открытым и предоставляет срочные услуги, но рассмотрение визовых просьб и выдача виз прекращаются. Численность работников сократили примерно на 60 процентов, также указано уехать из Кубы дипломатам, без которых посольство сможет работать, и членам семей дипломатов.

По данным чиновников США, проблемы со здоровьем американских сотрудников посольства начались примерно год назад, последний пока случай был в конце августа. Сейчас в посольстве работают следователи из США, в том числе и из Федерального бюро расследований, пытаясь установить, что могло вызвать вред здоровью - потери слуха, обмороки, шум в ушах, головная боль, усталость ли проблемы с восприятием.

При этом о таких трудностях не сообщал ни один кубинский работник посольства, хотя на схожие симптомы жаловался один канадский дипломат.

В Вашингтоне не выдвигали Кубе публичных обвинений в создании этих проблем, но отмечали, что Куба ответственная за защиту иностранных дипломатов на своей земле.

На Кубе в Министерстве иностранных дел то решение США отозвать дипломатов назвали поспешно и заявили, что оно повлияет на двусторонние отношения. Гавана отрицает любую возможную причастность к проблемам американцев.

США и Куба восстановили дипломатические связи 2015 после более пяти десятилетий разрыва. С тех пор на Кубе стало быстро расти число туристов из США.

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 4-10-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх