Рада приняла в первом чтении законопроект по деоккупации Донбасса

Рада продлила на год особый порядок местного самоуправления в ОРДЛО. Норма начнет действовать, только если Россия выведет с оккупированных территорий свои войска и военную технику

Нардепы поддержали в первом чтении президентский законопроект №7163 по обеспечению государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях.


"Ставлю на голосование об особенностях государственной политики и обеспечения государственного суверенитета Украины над временно оккупированными территориями в Донецкой и Луганской областях с исключением ч. 1 ст. 7, в которой упоминаются минские соглашения (№7163) за основу", - поставил на голосование спикер ВР Андрей Парубий.

Стоит отметить, что принятие законопроекта проходило во время потасовки возле трибуны и президиума Рады. В частности, нардеп Юрий Левченко с дракой пытался прорваться к президиума. Путь ему преграждали нардепы от БПП.

Документ объявляет Российскую Федерацию агрессором и возлагает на нее ответственность за перерегистрацию предприятий, введение обращения рубля, выдачу паспортов и автономеров на Донбассе. У России нет никаких территориальных прав на отдельные территории Донецкой и Луганской областей. Вместе с тем Украина не несет ответственности за нарушение прав жителей временно оккупированных территорий.

АТО переходит в самозащиту Украины. Вместо Антитеррористического центра в составе СБУ операциями по сдерживанию агрессии РФ и освобождению территорий должен руководить Объединенный оперативный штаб ВСУ, создание которого предусматривает законопроект.

В документе прописано, что он не вредит неотъемлемому сувереному праву Украины на оккупированный Россией Крым. Однако в ходе обсуждения подчеркивали, что эту норму будут уточнять в ходе доработки ко второму чтению.

После успешного голосования спикер Парубий объявил: "Россия признана агрессией". 

По материалам: Цензор.Нет, 112.ua
Добавлено: 6-10-2017, 10:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх