Между Запорожьем и Австрией углубляются экономические, социальные и культурные отношения

В Запорожье открылось почетное консульство Австрии. В торжественном открытии приняли участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер, глава облгосадминистрации Константин Брыль, глава областного совета Григорий Самардак, депутат областного совета Юрий Ружин, городской глава Владимир Буряк. Возглавил австрийское консульство известный запорожский бизнесмен, совладелец ТМ «Хлебодар» Борис Шестопалов.


Посол Австрийской Республики в Украине Гермине Поппеллер поблагодарила местные власти за содействие в создании консульства и отметила, что для Австрии важно иметь почетные консульства в разных городах. На сегодня, помимо Запорожья, они есть в Одессе, Днепре, Львове и Черновцах. Посол Австрии уверена, что отношения между государствами должны быть не только на уровне столиц. Ведь в Украине, как и в Австрии, есть и другие не менее развитые регионы, поэтому нужно строить между ними взаимовыгодные отношения. 

– Такие города, как Запорожье, способствуют экономическому развитию страны, – подчеркнула Гермине Поппеллер, – и почетное консульство поможет углубить экономическое, социальное и культурное сотрудничество между Запорожской областью и Австрийской республикой.


Госпожа посол призналась, что она уже не первый раз в Запорожье и знает, каким потенциалом обладает регион. Здесь много предприятий, которым выгодна модернизация для дальнейшего развития, и Австрия может помочь в этом направлении. Не забыта и культурная сфера: в Запорожье планируется представление талантов молодых австрийских художников.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Австрийской Республики поблагодарила Бориса Шестопалова за согласие возглавить почетное консульство и подчеркнула, что он – известная личность с хорошей репутацией, к нему смело можно обращаться по любым вопросам в рамках работы консульства. А для самой госпожи Поппеллер открытие нового представительства будет поводом чаще приезжать в Запорожье. 


Присутствующий на открытии консульства глава Запорожской облгосадминистрации Константин Брыль отметил, что развитие отношений с Австрийской Республикой будет способствовать работе запорожских предприятий по западным стандартам и скорейшей интеграции в европейское сообщество. Открытие консульства, по словам главы ОГА, – это большая помощь местному бизнесу, культуре и туризму, и выбор консула также весьма удачен, поскольку Борис Шестопалов – представитель бизнеса, и он отлично знает, что нужно для развития этой сферы без бюрократии и коррупции.


Городской глава Запорожья Владимир Буряк пообещал, что местная власть легко сможет найти общий язык с новым консулом и совместно сделает все, чтобы в Запорожье улучшился инвестиционный климат и появилось больше инвесторов, так как это выгодно народу и Украины, и Австрии.

Глава Запорожского областного совета Григорий Самардак тоже отметил, что у Запорожской области большой потенциал и хорошие перспективы, и развитие культурных, научных и экономических отношений поможет предоставить людям европейские стандарты жизни.


Руководитель почетного австрийского консульства Борис Шестопалов видит работу представительства в развитии экономического, культурного, рекреационного потенциала области. По его словам, австрийские партнеры заинтересованы в тесном сотрудничестве и смогут помочь в развитии не только крупной промышленности, но и малого и среднего бизнеса. Мы, в свою очередь, сможем научиться у компаний Австрии открытости и честному партнерству. 

Новый консул планирует провести экономический форум (при поддержке областных и городских властей) с привлечением инвесторов из Австрии, причем не «для галочки», а тех бизнесменами, у которых есть план дальнейшего развития региона. На этом форуме предстоит очертить потенциальные направления партнерства для дальнейшей деятельности, например, экологической (актуальной для области): утилизация и сжигание мусора.

– Уже сейчас, – отметил Борис Шестопалов, – австрийские бизнесмены заинтересованы в двух направлениях: развитие острова Хортица (в частности, музея) и организация рекреационных проектов на территории азовского побережья (например, в Бердянске). На это будет направлена моя деятельность в ближайшей перспективе.

Добавлено: 6-10-2017, 15:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх