Природа сошла с ума? Почему в Днепре посреди осени цветут деревья?

В начале октября в городе Днепр на некоторых каштанах стали появляться цветки, что совершенно не нормально для такого времени года.

В последнее время в Днепре возникла серьезная проблема с деревьями каштана. Множество из них уже в середине лета стоят с желтыми листьями и слабыми ветвями. К сентябрю они часто уже лишаются всей своей листвы.

Причиной таким проблемам стала каштановая моль, с которой не могут справиться ни коммунальщики Днепра, ни биологи.

Но иногда бывают и другие неожиданные последствия. Так, на одном дереве можно встретить уже спелые плоды каштана, а рядом только появившиеся цветки. Это выглядит очень странно, учитывая, что их должны отделять друг от друга месяцы, а не пара ветвей.

Данную аномалию объяснил кандидат биологических наук доцент ДНУ Вадим Владимирович Манюк.

«Осеннее цветение каштанов за последние годы из аномалии превратилось практически в норму. Деревья очень ослаблены нашествием каштановой моли, которая вызывает их неприглядный вид и погружает растения в стресс. У деревьев, не прошедших полный и благополучный цикл сезонного развития, включается аварийная система, готовая среагировать на мнимый импульс. В этом стрессе деревья воспринимают пришедшее после сентябрьских холодов и дождей потепление как ложный сигнал к цветению. Каштаны хватаются за соломинку «бабьего лета», чтобы пройти полный цикл своего годичного развития», – сказал он.

По его словам, это знак, что деревья нуждаются в помощи.

Данная аномалия была замечена не только у каштанов. Также от данной аномалии пострадали несколько деревьев вишни и несколько других видов.

По материалам:  Dnepr.info
Добавлено: 9-10-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх