Трамп взялся за Green Card: в Белом доме озвучили жесткое заявление

Администрация президента США сформулировала новые иммиграционные требования и направила их в Конгресс. Предлагаемые меры могут всерьез усложнить положение сотен тысяч жителей страны

Президент США Дональд Трамп предложил новую жесткую иммиграционную политику.

Администрация президента США в письме к представителям Палаты представителей и Сената США обнародовала список требований, касающихся иммиграционной политики страны.

Меры, которых добиваются в администрации Трампа, направлены на ограничение выдачи семейных грин-кард для супругов и несовершеннолетних детей граждан США, а также жителей, на законных основаниях пребывающих на территории США. Предлагается и создание "системы баллов" для иммигрантов. Белый дом также хочет увеличить пошлину на пограничных переходах, облегчить депортацию членов банд и несопровождаемых детей, пересмотреть систему предоставления убежища и нанять дополнительно десять тысяч сотрудников иммиграционной службы.

Дональд Трамп дал Конгрессу шесть месяцев, чтобы найти замену для программы DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals), на два года защищающую от депортации молодых жителей США, незаконно ввезенных в страну в раннем детстве. В США таких молодых людей называют "мечтателями" (dreamers). Инициированная при прошлом президенте страны Бараке Обаме программа защитила сотни тысяч "мечтателей" от депортации и позволила им продолжить легально работать в стране.

Один из пунктов касается лотереи Green Card – ограничить выдачу семейных Green Card для супругов и несовершеннолетних детей граждан США.

В письме подчеркнуто, что список требований должен быть принят для урегулирования статуса лиц, подпадающих под действие программы DACA. 15 штатов Америки обжаловали требования Дональда Трампа, заявив, что перечень выходит "за рамки разумного".

Администрация не может быть серьезной в вопросе поиска компромисса или в помощи "поколению мечтателей", если она начинает со списка, который является анафемой для "мечтателей", для сообщества иммигрантов и для подавляющего большинства американцев,

– говорится в совместном заявлении председателя фракции меньшинства в Палате представителей Нэнси Пелоси и главы фракции меньшинства в Сенате США Чака Шумера.

Кроме того, среди требований – строительство стены на границе с Мексикой и ускорение процедуры депортации из США лиц с просроченным сроком действия виз.

Справка: DACA – это программа, которая позволяла получить гражданство нелегалам, которые в детском возрасте приехали в США.

По материалам: Delo.ua, 24tv.ua
Добавлено: 10-10-2017, 17:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх