Новым президентом ПАСЕ избрана Стелла Кириакидес

В третьем туре она получила большинство голосов. За депутата парламента Кипра Стеллу Кириакидес проголосовали 132 члена ПАСЕ.

Новым президентом Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) была выбрана киприотка Стелла Кириакидес, сообщает сайт европейского консультативного органа.

В третьем туре голосования Кириакидес получила поддержку 132 членов ПАСЕ, тогда как ее конкурент - литовец Эмануэлис Зингерис, всего 84.

Кириакидес будет находится на занимаемой должности до открытия следующей сессии ПАСЕ, намеченной на 22-26 января. Она станет 30-м президентом ПАСЕ с 1949 года, первым киприотом и третьей женщиной, которая займет этот пост.

До избрания на должность президента ПАСЕ она была председателем комитета по социальным вопросам, здравоохранению и устойчивому развитию, а также членом комитета по мониторингу и комитета по вопросам равноправия и недискриминации. Стелла Кириакидес является председателем делегации Кипра в ПАСЕ и членом группы EPP.

Кириакидес воздерживалась от голосования за и против украинских резолюций. Кроме того, она игнорировала все голосования по санкциям в отношении России.

Напомним, члены ПАСЕ не смогли выбрать нового председателя консультативного органа по итогам первых двух туров голосования.

Отметим, что 6 октября президент Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) Педро Аграмунт добровольно подал в отставку. 

Напомним, в апреле российские СМИ сообщили о визите в Сирию депутатов ПАСЕ во главе с Педро Аграмунтом вместе с российскими парламентариями, что стало основанием для выражения недоверия ему со стороны бюро ПАСЕ. На собрании было постановлено, что Аграмунт не уполномочен совершать какие-либо официальные визиты, посещать любые заседания или делать какие-либо публичные заявления от имени ассамблеи в качестве ее председателя.

28 июня отстранение Аграмунта от должности поддержала Европейская народная партия в ПАСЕ. Тогда же начался сбор подписей о его отставке.

Сам Аграмунт заявил, что кампания в поддержку его отставки была начата украинской делегацией.


 


По материалам:  112.ua, КорреспонденТ.net
Добавлено: 10-10-2017, 20:44
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх