Есть ли у Каталонии шансы образовать республику

В Совете Европы выступают за единство Испании и надеются на мирное разрешение каталонского кризиса. Об этом генсек организации заявил после встречи с представителем испанского правительства. А тем временем политический кризис между Мадридом и Барселоной обостряется. Власти Каталонии угрожают уже сегодня провозгласить независимость.


Испанские власти прибегнут к решительным действиям, если Каталония таки не откажется от идеи своей независимости – угрожают в правительстве страны. Там президента автономии Карлеса Пучдемона назвали фанатиком. И заверили, что предусмотрели все возможные сценарии и готовы защищать единство Испании.

Я хочу заверить сограждан, что правительство ни в коем случае не допустит провозглашения независимости Каталонии. Испания останется Испанией,

– заявил премьер-министр Испании Мариано Рахой.

Независимость Каталонии должны были провозгласить еще накануне – во время заседания парламента автономии. Но его проведения заблокировал Конституционный суд Испании.


Несмотря на это, о создании республики президент Каталонии может официально заявить сегодня вечером – при обращении к местным депутатам. Правда, единства среди каталонских политиков в этом вопросе нет.

В нашей политической ситуации никто не согласится на другой сценарий кроме провозглашения независимости Каталонии и образования республики. Люди все еще полны решимости в своем выборе и мы не можем их подвести,

– сказал депутат от партии "Кандидаты за народное единство" Бен Салеллас.

Метод укрощения сепаратистов у Мадрид есть – это 155 статья конституции Испании, которая позволяет забрать у региона автономию. Но пока на такой шаг не решаются, поскольку боятся усилить неповиновение каталонцев.

С решительными шагами медлит и каталонская власть. Эксперты говорят, что с экономической точки зрения, независимость Каталонии – это самоубийство региона.

В Евросоюзе же вмешиваться в противостояние не спешат. Пока только призывают Мадрид и Барселону немедленно сесть за стол переговоров. Во Франции уже заверили, что независимость Каталонии не признают. За единство Испании выступили и в правительстве Германии.

Вечером 10 октября глава дженералитету Каталонии Карлес Пучдемон в стенах парламента региона заявил, что регион заслуживает независимости, однако в то же время отметил, что прежде всего следует найти понимание в этом вопросе с официальным Мадридом, пишет 24tv.ua


По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 11-10-2017, 08:31
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх