Комбинат «Запорожсталь» должен виргинской компании 19 млн. долларов

Запорожский районный суд Запорожья разрешил виргинской компании Versura Holdings принудительно взыскать с металлургического комбината «Запорожсталь» 19,4 млн. долларов.

В 2006 году «Запорожсталь» создал ООО «Ростовская угольная компания» для строительства шахты «Быстрянская 1-2» в Ростовской области. На строительство шахты РУК взяла в Сбербанке три кредита.

Но в процессе строительства выяснилось, что на этом участке сложные горно-геологические условия и требуются работы, не предусмотренные проектом. Поэтому нужно было увеличить объем инвестиций до 11,9 млрд. рублей. В связи с этим в апреле 2012 года Сбербанк принял решение о приостановке кредитования, и строительство «Быстрянской 1-2» было прекращено.

В апреле 2015 года предприятие ООО «Ростовская угольная компания» было объявлено банкротом с открытием конкурсного производства. А в ноябре 2016 года Сбербанк уступил компании Versura Holdings Ltd. (Британские Виргинские о-ва) право требования к ООО «Ростовская угольная компания». Задолженность РУК перед Сбербанком составляла 3,35 млрд. руб., тогда как Versura выкупила ее за 1,135 млрд. руб.

12 сентября Запорожский районный суд Запорожья удовлетворил иск Versura Holdings и постановил принудительно взыскать с «Запорожстали» 19,4 млн. долларов задолженности по решению Арбитражного суда Ростовской области от июня 2014 года.
Добавлено: 13-10-2017, 07:53
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх