Мнение: Агрессивные заявления ряда делегатов ПАСЕ можно рассматривать как скрытые территориальные претензии к Украине

Заявления некоторых делегатов ПАСЕ, где сегодня проходили дебаты по украинскому Закону "Об образовании", несут скрытые территориальные претензии к Украине.

Как информирует Цензор.НЕТ, об этом на своей странице в Facebook написала первый вице-спикер ВР Ирина Геращенко.

"На самом деле, любые трудности делают нас сильнее. И сегодня наша, украинская делегация в ПАСЕ единая и монолитная. К сожалению, электронная жеребьевка при обсуждении рапорта по образовательному закону выбрала в основном венгерских и румынских докладчиков, а из украинской делегации выступили только Владимир Арьев, Борислав Береза ​​и Константин Усов. Я планировала в выступлении сосредоточиться на ключевом праве каждого человека - праве на образование", - написала она.

По словам Геращенко, украинское образование должно быть современным и конкурентным: "Это бред, что до сих пор мы жили по советской образовательной системе. И все украинские дети, учатся ли они в самых престижных школах Киева, или в крошечных сельских школах Центральной и Западной Украины, имеют равное право на качественное образование, которое даст им шанс поступить в лучшие украинские вузы. Образовательный закон дает право детям учиться в садах и начальной школе на материнском языке, но затем, в средней школе, изучение государственного делает детей более конкурентными, дает шанс поступить в вузы и затем получить работу на госслужбе, где нужно знать государственный язык".


"Агрессивные заявления некоторых представителей венгерской и румынской делегации можно рассматривать как скрытые территориальные претензии к Украине и это недопустимо. Также их риторика носит предвыборный характер и направлена ​​на мобилизацию собственного электората, чтобы показать, что румынские и венгерские политики борются за своих соотечественников во всех уголках мира. Это нечестно использовать внутренние электоральные темы для ухудшения отношений с ближайшими соседями", - сообщила Геращенко.

Кроме того, первый вице-спикер ВР отметила, что Украина остается открытой к диалогу и готова обсуждать любые украинские законы, потому что они европейски: "Мы ждем транспарентности, чтобы и украинская диаспора в соседних странах, и право на изучение украинского. И еще - в этой дискуссии и в своих поправках румынские и венгерские коллеги, по сути, перечеркивают право украинских детей (этнических румын и венгров) выучить украинский, быть более конкурентными и иметь равные шансы на высшее образование.... Обидно, потому что это не работает в интересах детей. Это работает на интересы взрослых дядь и теть политиков из соседних стран...".



"Выводы: мы учимся быть единой страной и защищать нашу территорию, суверенитет и атрибуты государства, в частности, язык. Это важные уроки, которые делают нас более монолитными. Мы будем защищать право всех без исключения украинских детей на качественное образование. А еще - мы так же жестко защищать вовне украинскую диаспору, и ее права.

Резолюция, принятая по инициативе венгерской и румынской делегации, имеет двойные стандарты. Нам удалось сбить почти все одиозные поправки, но, к сожалению, не все. Ждем выводы Венецианской комиссии и работаем дальше, над реформированием страны и над усилением нашего единства. Внутри страны и снаружи", - резюмировала Геращенко. 
Добавлено: 13-10-2017, 09:33
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх