Кто получит самое большое повышение пенсии в октябре

Зарудный уверен, что пенсионная реформа помогла справиться с "уравниловкой"

Наибольшее повышение пенсии в Украине ждет пенсионеров, у которых больше страхового стажа. Об этом заявил председатель правления Пенсионного фонда (ПФ) Украины Алексей Зарудный.

"В ближайшее время каждый пенсионер будет проинформирован об изменении размера его пенсии, учитывая все составляющие, согласно которым размер изменился", – сказал Зарудный в эфире "5 канала".

Зарудный отметил, что в пенсионной системе в течение долгого времени была "уравниловка", когда человек, который практически не работал или работал за минимальную заработную плату, получала такую же пенсию, как и человек, у которого было много лет страхового стажа и высокая зарплата.

"Сейчас благодаря осовремениванию пенсий, наибольшее увеличение происходит у тех, кто имел большую продолжительность страхового стажа, у кого была большая заработная плата, с которой уплачивались страховые взносы", – заявил Зарудный.

Ранее он также уточнял, что спецпенсии в Украине осовременивать не будут.

Также с этого месяца мы отменили налогообложение пенсий для работающих пенсионеров, которое равнялось 15% пенсии. То есть до октября месяца пенсионеры, которые работали, получили на 15% пенсии меньше соответствующих размеров пенсии,

– отметил премьер.


Напомним, вступившая в силу с 11 октября Пенсионная реформа предусматривает осовременивание пенсий – по факту, это пересчет всех пенсий по новой формуле с учетом показателя средней за три года зарплаты и нового коэффициента. Размер "осовремененных" пенсий будет рассчитываться индивидуально для каждого пенсионера – повышение пенсий составит от 50 до более чем 1000 гривен. 

Как сообщал премьер-министр Владимир Гройсман, с 11 октября начался процесс начисления и выплат осовремененных пенсий. Пересчитывают все пенсии "задним числом" – новые суммы начисляются с 1 октября, несмотря на то, что Рада не успела принять закон в срок. 

Пенсионная реформа не предусматривает прямого повышения пенсионного возраста. Но некоторым  придется отложить выход на заслуженный отдых, так как в Украине вводятся требования к страховому стажу. 

По материалам: Сегодня.ua, 24tv.ua
Добавлено: 13-10-2017, 09:47
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх