Чем отличаются два законопроекта о снятии неприкосновенности

Снять неприкосновенность со всех: парламент-рекордсмен, лишивший иммунитета больше депутатов, чем все предыдущие каденции, попытается сделать прикосновенными всех избранников. Собственно, это одно из требований протестующих под Верховной Радой. На повестку дня вынесены два законопроекта: президентский и депутатский. Последний предусматривает, что сразу после принятия документа депутатов лишат иммунитета.

Неприкосновенность — это зло, уверяет один из представителей митинга под Радой Сергей Лещенко. Он буквально на пальцах объясняет почему.

"Первый палец: депутаты идут в парламент не для того, чтобы менять страну, а чтобы через беззаконие прятаться от правосудия. Второй палец: парламент — это возможность получить должность депутата, договариваться о коррупционных потоках. Третий палец: это возможность депутату получать деньги на свой округ, разворовывать их", — заявил народный депутат от фракции "БПП" Сергей Лещенко.


Депутаты, как один, готовы себя лишить такой привилегии. Правда, не определились, за какой из законов голосовать. Их два — депутатский и президентский. Последний зарегистрировали буквально вчера. Но не из-за давления улицы, уверяет председатель фракции имени президента.

Президент этот вопрос поднял еще в 2015 году и не на словах, а на деле внес эти законы. Тогда мы за них голосовали,

— рассказал председатель фракции "БПП" Артур Герасимов.

Но потому, что судейскую неприкосновенность ограничили другим законом, этот, мол, потерял актуальность. Поэтому теперь закон касается только депутатов. Его текст аналогичный с депутатским: вычеркнуть из Конституции упоминание о неприкосновенности депутатов. Разница — депутатский вступает в действие немедленно, президентский — с 2020 года для следующего созыва.

"Почему с 2020 года? Потому что это дополнительно дает голоса в сессионном зале. Мы будем голосовать на фракции. Я буду голосовать и за снятие с 2018 года", — сообщил председатель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

Оба законопроекта профильный комитет посоветовал завтра внести в повестку дня, чтобы депутаты направили их в Конституционный Суд. В целом, процедура лишения неприкосновенности длинная, объясняет заместитель председателя комитета.

Невозможно это принять в один день, потому что процедура предусматривает направление в Конституционный Суд, рассмотрение на двух сессиях,

— отметил заместитель председателя Комитета по вопросам правовой политики Леонид Емец.

Как минимум, процедура займет полгода. А вот Сергей Мельничук уже более двух лет не имеет неприкосновенности и чувствует себя комфортно. Его обвиняют в создании бандитской группировки с подчиненных добровольцев. Сейчас все дела Верховный Суд вернул на доработку.

Кроме Мельничука, парламент этого созыва по просьбе ГПУ лишил неприкосновенности Олеся Довгого, Борислава Розенблатта, Максима Полякова, Михаила Добкина, Вадима Новинского. Но ни по одному из них нет решения суда.

Завтра депутаты начнут рассматривать два из трех требований протестующих, потому что, кроме неприкосновенности, в повестке дня также стоит закон об открытых избирательных списках. Однако организаторы митинга еще не определились: станет ли это поводом расходиться.

Автор: Александра Ревуцкая

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 19-10-2017, 09:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх