Суд над Януковичем: доказательства обвинения (ТЕКСТОВАЯ ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ)

Сегодня, 19 октября, в Оболонском районном суде Киева проходит 15-ое заседание по сути в деле о госизмене и пособничестве ведению войны беглого Президента Виктора Януковича, которому инкриминируют три статьи Уголовного Кодекса Украины: ч. 5 ст. 27 (государственная измена), ч. 2 ст. 437 (пособничество в ведении агрессивной войны); ч. 3 ст. 110 (пособничество в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, повлекшее гибель людей или иные тяжкие последствия).

Цензор.НЕТ ведет текстовую онлайн-трансляцию этого процесса. Стенограмму 12-го заседания

Суд исследует выпуск ТСН от 8 марта 2014 года о митингах и захвате воинских частей в Крыму.



В сюжете сообщается об избиении украинских журналистов, которые снимали захват воинской части "самообороной Крыма".

"Работать журналистам в Крыму стало практически невозможно", - констатирует репортер.

Продолжают исследовать выпуски ТСН от 5 и 7 марта 2014 года.




Следующим исследуют выпуск ТСН от 3 марта 2014 года о событиях в Крыму. На полуострове возрастает число российских военных. Украинских военнослужащих заставляют переходить на сторону РФ.


Суд продолжил исследование доказательств стороны обвинения. В зале демонстрируют выпуск новостей ТСН о решении властей России применить войска в Крыму.



Также в выпуске новости о захвате вооруженными людьми украинских воинских частей в Крыму.


Адвокат считает, что в дальнейшем нарушение права Януковича на защиту может стать основанием для отмены приговора. Защитник говорит, что ему нужно было три месяца на ознакомление с делом и этот срок истекает 18 ноября.

По словам Герасько, запрос в Ростовский суд позволил бы провести видеоконференцию с его подзащитным.

Во время перерыва Герасько делает заявление для прессы: "Должно быть конфиденицальное свидание... Нужно собрать доказательства".

"Нарушается право на защиту", - добавляет он.


Суд делает перерыв на 10 минут из-за сбоев в системе фиксирования заседания.

Судья Девятко принял заявление Герасько, но отказался делать перерыв. Судья отметил, что адвокат может реализовать право на встречу с Януковичем, но оснований для перерыва в заседании или отказа адвоката от дела нет.

Герасько просит компенсировать затраты на поездку к клиенту, на что судья Девятко предлагает ему обратится по этому вопросу в Центр бесплатной правовой помощи.

Прокурор говорит, что утверждения адвоката безосновательны, отметив, что Януковича судят заочно. Кроме того, по словам прокурора, Оболонский суд не принимал решения об обращении к Ростовскому суду РФ. Он также напомнил, что Герасько находился в России на протяжении недели.

"Я оставил свои координаты и надеюсь, что клиент свяжется и конфиденциальное свидание состоится", - сказал адвокат.

Герасько говорит о том, что ездил в Россию и пытался согласовать позицию с Януковичем.

В Ростове-на-Дону он посетил место, где якобы живет Янукович, но "согласовать позицию не получилось так как, по словам охраны, его в тот момент не было на месте".

Адвокат считает невозможным продолжать слушание дела до тех пор, пока позиция защиты не будет согласована с Януковичем.

Кроме того, Герасько передал суду видеозапись его визита в Россию и адвокатские запросы.

Он также зачитал ответ Ростовского суда РФ, что Оболонский суд не обращался к ним за международной правовой помощью.

Суд начал заседание.

Адвокат Януковича Максим Герасько зачитывает заявление, в котором он цитирует законодательство и говорит, что адвокату запрещается занимать позицию вопреки воле клиента.


Максим Герасько зачитывает заявление


Прокуроры Главной военной прокуратуры Украины Руслан Кравченко и Максим Крым
 

Ранее Янукович объявил, что не будет участвовать в судебном процессе по делу о государственной измене якобы из-за того, что итог данного процесса заранее предопределен, а также отозвал своих адвокатов. Обвиняемому государством был предоставлен бесплатный адвокат Виталий Мешечек.

Бесплатный адвокат беглого Януковича поддерживал ту же линию, что и платная защита: "Позиция предыдущих адвокатов правовая и правильная". Однако позже он заявил, что дело является слишком сложным, и 17 августа Оболонский райсуд Киева удовлетворил его самоотвод. 21 августа региональный центр по предоставлению бесплатной вторичной правовой помощи в Киеве определил новым адвокатом Виктора Януковича в деле о государственной измене Максима Герасько.

На 7-ом заседании суда 15 августа был допрошен экс-постпред Украины при ООН Юрий Сергеев, который присутствовал на заседании Совбеза ООН 3 марта 2014 года, где постпред РФ при ООН Виталий Чуркин показал фотокопию письма Януковича Путину с просьбой ввести войска в Украину. По его показаниям, письмо Януковича Путину было не только зачитано в ООН: Россия дала ему официальный статус. Также Сергеев отметил: " Подпись Януковича была под письмом к Путину о введении российских войск в Украину ".

21 сентября на 10-ом заседании по делу беглого экс-Президента Януковича суд начал рассматривать доказательства стороны обвинения.

5 октября в ходе очередного, 13-го заседания суда стало известно, что Герасько улетел в Россию на встречу с подзащитным. В связи с этим суд перенесли сначала на 11 октября, а потом, из-за неявки адвоката, на 19 число.

По материалам: Цензор.Нет
Добавлено: 19-10-2017, 16:46
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх