Немецкая "Ямайка": почему крупнейшая парламентская коалиция может распасться

В Германии начались переговоры относительно формирования так называемой коалиции "Ямайка". Это когда объединяются три партии: "Христианско-демократический союз", в паре с Христианско-социальным, "Свободная демократическая партия" и партия "Зеленых". Если они договорятся, в Бундестаге большинство сформируется уже в конце декабря. Однако, обсуждают лидеры партий спорные вопросы, касаемо которых нет единой позиции.


В Германии в конце сентября завершились выборы. И для действующего канцлера Ангелы Меркель пришло время для создания нового правительства. Переговоры по формированию коалиции начались 18 октября. Объединиться планируют союзы "христианских" и "свободных" демократов с "зелеными".

По предварительным прогнозам, новый союз создадут до конца декабря. Однако, лидеры политсил заявляют, что должны обсудить еще много вопросов. И переговоры могут затянуться. Камнем преткновения стал вопрос беженцев.

Дело в том, что партия Меркель недавно согласилась принимать до 200 тысяч беженцев в год. Партия "Свободных демократов" с этим не соглашается. Там угрожают покинуть стол переговоров, если этот законопроект все-таки реализуют.

Читайте также: Меркель объявила о начале переговоров относительно формирования коалиции

Но кроме мигрантов, есть еще и ряд других проблем. В частности речь идет об экономической, социальной, энергетической и климатической политике. Если политсилы не придут к соглашению в этих вопросах, то новая коалиция сформирует меньшинство в парламенте.

Это значительно усложнит процесс принятия законов. К тому же, социал-демократы, которые ранее были партнерами Ангелы Меркель, уже заявили, что не вернутся к ней даже в случае провала переговоров по формированию "Ямайки".

Меньшинство в парламенте может вызвать давление на Меркель со стороны правых популистов, которые резко критикуют ее политику в отношении мигрантов. В этом году они получили третье место на выборах. Поэтому, в случае меньшинства смогут противостоять Меркель.

Читайте также: Одиозный Шредер выступает за улучшение отношений ЕС с Россией и Турцией, – Die Welt

Однако сейчас лидеры политсил оптимистично настроены на формирование новой правительственной коалиции. Пока неизвестно, как новая правительственная коалиция повлияет на Украину. Если "Ямайку" сформируют в первоначальном варианте, то для Киева только прибавится сложностей.

Ведь тогда не сменится министр иностранных дел, который выступает за снятие санкций с России. Однако, руководит страной до сих пор Ангела Меркель. А ее позиция в отношении России, как страны агрессора, неизменна.

По материалам: 24tv.ua
Добавлено: 20-10-2017, 09:12
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх