Заявление Климпуш-Цинцадзеление о "языковом" конфликте с Венгрией

Венгрия может тормозить все евроинтеграционные инициативы Украины - Климпуш-Цинцадзе

В правительстве надеются, что решить "языковой" конфликт помогут выводы Венецианской комиссии.

В Венгрии достаточно рычагов, чтобы навредить Украине

Венгрия может помешать любым евроинтеграционным стремлением Украины за своей позиции по недавно принятого закона о реформировании системы образования в Украине . Об этом в среду заявила вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе.

По ее словам в правительстве надеются урегулировать вопрос, и в качестве примера привела подписания меморандума с Польшей о двустороннем сотрудничестве в направлении вопросам образования нацменьшинств.

"Мы будем продолжать диалог со всеми странами Евросоюза, выразили свои замечания относительно принятой редакции статьи о языке в образовательном законе. Венгрия как страна-член ЕС и страна-член НАТО серьезный вес для того, чтобы иметь возможность создавать препятствия для украинских евроинтеграционных или евроатлантических стремлений ", - подчеркнула Цинцадзе.

Как пишет " Европейская правда ", она выразила надежду, что решить конфликт помогут выводы Венецианской комиссии, на рассмотрение которой было направлено образовательный закон.

"В рамках этого цивилизованного, эффективного обмена мнениями мы будем продолжать вести разговор как с венграми, так и с другими партнерами. Надеюсь, коллективно-объективная оценка ситуации поможет нивелировать негативный настрой Венгрии", - резюмировала вице-премьер.

Напомним, что Закон "Об образовании" вступил в силу 28 сентября. Согласно статье 7 закона, начиная с 1 сентября 2018 дошкольное и начальное образование дети могут получать языке нацменьшинства, при этом параллельно изучая государственный язык. С 5-го класса дети 

начнут учиться на государственном языке , а язык национального меньшинства изучать как отдельную дисциплину. 

Позже Украина и Венгрия договорились, что модель, по которой будут учиться дети в венгерских школах в Украине, будет нарабатываться в консультациях с венгерской общиной.

По мватериалам: ZN,UA
Добавлено: 26-10-2017, 09:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх