Штаб АТО сообщил об обострении на востоке Украины

В результате боевых действий двое украинских военных получили ранения.

Вражеские артиллерия и минометы "работали" на донецком и луганском направлениях зоны АТО

© vk.com/strelkov_info

Российско-террористические войска в течение минувших суток, 5 ноября, 23 раза обстреляли позиции украинских военных в Донбассе. Несмотря на ранее достигнутые договоренности о прекращении огня, провокационные обстрелы боевиками позиций сил АТО не прекращаются.

Под конец суток в Донбассе сохранялась тенденция к обострению ситуации. Боевики, вопреки мирным договоренностям, продолжали обстреливать позиции бойцов ВСУ, применяя для этого тяжелое вооружение, которое должно быть отведено от линии разграничения.

Дважды террористы били по украинским военным из реактивных систем залпового огня, восемь раз – из минометов различных калибров, один раз – из артиллерии калибра 122 мм. Украинские военные 14 раз адекватно отвечали на вражеские обстрелы открытием огня из пехотного вооружения.

На приморском направлении оккупанты открывали огонь из противотанковых гранатометов в районе Водяного.

На донецком направлении фиксировались наиболее активные обстрелы террористов, в частности, во второй половине дня вблизи Донецка. Здесь они в течение нескольких часов обстреливали из РСЗО опорные пункты сил АТО вблизи Авдеевки и Опытного. А уже ночью били по юго-восточным окраинам Авдеевки из минометов калибра 82 мм и крупнокалиберных пулеметов. Также, с наступлением сумерек, боевики дважды обстреляли защитников Песков из минометов калибров 120 мм и 82 мм, а позже, около 22:00, – из артиллерии калибра 122 мм.

На луганском направлении под вражеским минометным огнем калибра 120 мм оказались укрепления украинских военных в районе Новотошковского, а под огнем минометов калибра 82 мм и вооружения БМП – защитники Новоалександровки. Кроме того, вечером оккупанты трижды из гранатометов различных видов обстреливали подступы к Луганскому.


Напомним, накануне боевики девять раз обстреляли позиции Вооруженных сил Украины. В четырех случаях террористы использовали минометы, в одном – РСЗО.

Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации в Донбассе (ТКГ) договорилась о так называемом "школьном перемирии", которое началось 25 августа. Режим прекращения огня в связи с началом учебного года стал уже 11-м с начала войны в Донбассе. Оккупанты нарушили его в первый же день.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 6-11-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх