Большая чистка в Саудовской Аравии: задержаны десятки высокопоставленных лиц

Четыре министра и одиннадцать принцев арестованы за коррупцию в Саудовской Аравии

В коррупции заподозрили 11 членов королевской семьи Саудовской Аравии, четырех действующих и десятки бывших министров.

Члены королевской семьи, задержанные властями Саудовской Аравии, а также десятки чиновников и бизнесменов обвиняются в отмывании денег, злоупотреблении властью, взяточничестве, растрате и других преступлениях.

Об этом сообщило агентство Reuters, источником которого стал высокопоставленный чиновник королевства.

Против племянника короля Саудовской Аравии, миллиардера аль-Валида ибн Талала, владеющего инвестиционной компанией Kingdom Holding, выдвинуты обвинения в отмывании денег, взяточничестве и вымогательстве денег у чиновников.

Принца Митаб бен Абдалла, уволенного с поста главы Министерства национальной гвардии обвиняют в растрате, найме «мертвых душ», передаче госконтрактов собственным компаниям, среди которых называют сделку на $10 млрд на поставку раций и бронежилетов.

Против экс-министра финансов Ибрагима аль-Ассафа, члена правления национальной нефтяной компании Saudi Aramco, выдвинуты обвинения в растрате при расширении Великой мечети Мекки. Его также подозревают в использовании служебного положения и конфиденциальной информации при осуществлении сделок с землей.

Экс-губернатор Эр-Рияда принц Турки ибн Абдулла подозревается в снабжении контрактами собственных компаний, а также в злоупотреблении при строительстве метро.

Как сообщали новости мира, 4 ноября король Саудовской Аравии Салман ибн Абдул-Азиз Аль Сауд издал указ о борьбе с коррупцией и создании верховного комитета по борьбе с ней.

Монарх намерен покончить с злоупотреблениями во властных структурах.

Вскоре начались массовые задержания в высших эшелонах власти: в коррупции заподозрили 11 членов королевской семьи Саудовской Аравии, четырех действующих и десятки бывших министров. Общее число задержанных высокопоставленных лиц, по неподтвержденным данным, достигло 40 человек.

По материалам: news.eizvestia.com., Цензор.Нет, IPRESS
Добавлено: 6-11-2017, 16:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх