Сегодня 74-я годовщина освобождения Киева от нацистских оккупантов

Битва за Киев в ноябре 1943 года продолжалась 10 дней

Сегодня, 6 ноября, отмечается 74-я годовщина освобождения Киева от нацистских оккупантов.

Советские учебники называют эти события Киевской наступательной операцией. В общем битва за Киев продолжалась 10 дней - с 3-го по 13 ноября 1943 и была составной частью Битвы за Днепр - одной из самых масштабных и кровопролитных военных операций в мировой истории.

В ней было задействовано до четырех миллионов человек с обеих сторон, а потери составляли до более двух миллионов человек.

Во время освобождения Киева советские войска понесли огромные потери, ведь по негласному приказу Сталина столицу Украины надо было взять к очередной годовщине Октябрьской революции.

Как известно, самые ожесточенные бои шли за Букринский плацдарм, который, в противовес Лютежском неуспешными.

Ночь с 5 на 6 ноября стала решающей в битве за Киев. По Брест-Литовскому шоссе (проспект Победы) в город прорвались первые танки. До четырех утра сопротивление противника в городе было сломлено. После обеда в Киев вошли основные части советской армии.

Город был разрушен и почти пусто. В центре - сами обгоревшие руины (отступая, гитлеровцы поджигали все, что могли), среди которых кое-где можно было увидеть отдельных истощенных, деморализованных киевлян.

Больше жителей встречалось на Подоле, Шулявке, Демиевке. Всего в городе в настоящее время насчитывалось около 100 000 жителей, то есть лишь десятая часть довоенного населения.

Силами военнопленных нацисты пытались в последние месяцы своей власти замести следы массовых убийств в Бабьем Яру и в районах расположения концлагерей. Но скрыть эти преступления было невозможно.

Гитлеровская оккупация Киева длилась 778 дней - с 19 сентября 1941 года по 6 ноября 1943 года.

По материалам: Главком
Добавлено: 6-11-2017, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх