Что повлияло на решение суда по Колмогорову. Комментарии собратьев пограничника

Сергея Колмогорова осудили на 13 лет, три из них мужчина уже провел за решеткой. Однако 6 ноября его прямо из зала суда освободили из-под ареста. Дело пограничника Сергея Колмогорова, который в 2014 году на блокпосту близ Мариуполя расстрелял авто, которое не остановилось, высший спецсуд отправил на пересмотр.

На решение суда по Колмогорову повлияло активное участие общества и стороны защиты. В прокуратуре отмечают, что суд не признал Колмогорова не виновным в применении оружия в 2014 году, сторона обвинения еще должна предоставить доказательства в суде первой инстанции. 


Рассмотрев кассационную жалобу пограничника Колмогорова и выслушав аргументы прокуроров и потерпевшей, суд принял решение отказать в утверждении ранее принятого решения мариупольского суда, которым обвиняемый был приговорен к 13 годам тюрьмы.

"Коллегия судей постановила: кассационную жалобу защитника удовлетворить. Приговор Приморского районного суда Мариуполя и определение Апелляционного суда Донецкой области в отношении Колмогорова отменить и назначить новое судебное следствие. Колмогорова из-под стражи освободить. Решение обжалованию не подлежит", - говорится в постановлении Высшего спецсуда.


Также судья добавил, что мотивы сегодняшнего решения суд из-за нехватки времени не изложил, однако полный текст решения будет объявлен в 9.15 в четверг.


Как сообщалось, 2 ноября из-за неявки прокурора Высший спецсуд перенес на понедельник, 6 ноября, рассмотрение кассации в деле пограничника Сергея Колмогорова.


Напомним, Мариупольский суд приговорил украинского пограничника к 13 годам тюрьмы за выполнение приказа остановить машину с нарушителями на блокпосту, в результате чего погибла женщина. Государственная пограничная служба Украины и ветераны-пограничники надеются на пересмотр приговора. Апелляционный суд оставил приговор в силе. 2 ноября данное дело должен был рассмотреть Высший специализированный суд Украины. 

Глава украинского государства Петр Порошенко поприветствовал решение Высшего спецсуда, который отменил приговор пограничнику Сергею Колмогорову.


По его словам, он следил за ходом данного дела и переживал за судьбу украинца. Президент отметил, что полностью доволен окончательным вердиктом представителей "Фемиды". "Как верховный главнокомандующий, болел и болею за судьбу Сергея Колмогорова. Хорошо, что суд принял решение о пересмотре его дела с учетом всех его сложных обстоятельствах. Война – это суровое время, и не мы ее начинали, и каждая потеря нам болит. Иногда и сама Отчизна должна брать под защиту своих защитников", – написал Порошенко.

По материалам: Цензор.Нет, 112.ua, 24tv.ua"Диалог.UA"

Добавлено: 7-11-2017, 07:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх