"Я не даю!": О чем новый флешмоб в соцсетях и почему его так назвали

Цель акции – пробудить в людях чувство ответственности. В Сети набирает популярность акция против дачи взяток. Если вы сначала подумали не о коррупции – не нужно стесняться в этом признаться хотя бы себе. Честность – важная составляющая нашей жизни, чесслово :)

В Украине запустили антикоррупционный флешмоб #янедаю

Неправительственная организация по борьбе с коррупцией Transparency International совместно с Transparency International Ukraine запустили флешмоб #янедаю, в котором интернет-пользователей просят рассказать, почему они не дают взятки. По словам инцииаторов, цель акции – пробудить в людях чувство ответственности. В Сети украинцы делятся ситуациями, когда им предлагали решить проблему за деньги и чем это заканчивалось.

 


В 17 украинских городах появились плакаты с бизнесменом, который признается, что дает взятки, потому что его заставляют, а также с больными, которые «дают, чтобы выжить». Кроме этой рекламы хэштег запущен в Facebook, под ним можно прочитать истории обычных украинцев и рассказать о своей борьбе с взяточниками.

В постах люди рассказывают, что коррупция существует во многих сферах и в одиночку уничтожить ее очень трудно.

Первые истории опубликовали работники организации. Впоследствии к флешмобу присоединились и украинцы. Больше всего рассказывали о случаях взяточничества в медицинских учреждениях, автошколах и в сфере образования. Те, кого коррупция не задела, просто рассказывали о своей позиции в отношении взяточников.


Флешмоб только запустили, и множество украинцев уже написали свои рассказы в Facebook. Таких откровенных постов становится все больше. Чтобы другие увидели вашу историю, нужно к посту добавить хештег  #янедаю.

 


Как ранее сообщалось, в Украине опубликовали список чиновничьих должностей, которые связаны с наибольшим уровнем коррупционных рисков.


По материалам: «Комментарии», 112.ua
Добавлено: 7-11-2017, 09:01
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх