Протесты под Верховной Радой. Онлайн-трансляция

Под стенами Верховной Рады с 17 октября проходит акция протеста соратников экс-губернатора Одесской области, лидера партии "Рух нових сил" Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. На сегодня, 7 ноября, запланирован второй всплеск активности митингующих





Под стенами Верховной Рады с 17 октября проходит акция протеста соратников экс-губернатора Одесской области, лидера партии "Рух нових сил" Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков. На сегодня, 7 ноября, запланирован второй всплеск активности митингующих

Очередной масштабный митинг анонсирован под Верховной Радой на сегодня, 7 ноября. Он запланирован как продолжение акции протеста, начатой под парламентом 17 октября.

Начало акции протеста соратников бывшего губернатора Одесской области, а ныне лидера партии "Рух нових сил" Михеила Саакашвили и ряда других оппозиционных политиков было дано во вторник, 17 октября, в 10:00.


Оно отметилось блокированием движения в правительственном квартале (официальной причиной был назван визит президента Мальты) и несколькими инцидентами, среди которых стычка нардепа Владимира Парасюка и начальника УГО Валерия Гелетея и "обстрел" яйцами нардепа Алексея Гончаренко.

Участники акции выступают за так называемую "большую политическую реформу". В частности, они требовали отмены депутатской неприкосновенности, создания антикоррупционного суда и введения новых правил выборов в парламент (на основе открытых списков).

Первый день отметился столкновениями между протестующими и полицией, в которых пострадали 5 человек. На второй день также произошли стычки, в результате которых были задержаны 11 человек.

Ряд участников акции остались в палаточном городке под Верховной Радой. В полиции исключили силовой разгон протестующих, а глава МВД Арсен Аваков ранее даже снял охрану периметра.

Что с требованиями?

За снятие депутатской неприкосновенности нардепы проголосовали на заседании 19 октября. В зале оказалось достаточно голосов, чтобы направить президентский № 7203 и депутатский законопроекты № 6773 на вывод Конституционного Суда Украины. Президент Петр Порошенко попросил КСУ в кратчайшие сроки рассмотреть указанные законопроекты.

По антикоррупционному суду чуть сложнее. В Раде зарегистрирован законопроект авторства ряда депутатов, среди которых представитель "Самопомочи" Егор Соболев, депутаты от БПП Мустафа Найем, Сергей Лещенко и Светлана Залищук, а также замспикера Оксана Сыроид и член "Батькивщины" Иван Крулько.

Однако в "Самопомочи" уже заявили, что готовы отозвать свой законопроект, если в парламенте появится президентский.

В то же время представитель президента в Раде Ирина Луценко заявила, что Порошенко зарегистрирует свой вариант документа, если в течение двух недель ему не подадут предложения по законопроекту.

Избирательная реформа была рассмотрена также на заседании 19 октября, но парламенту не хватило голосов, чтобы поддержать хотя бы один из трех альтернативных законопроектов. 

112.ua продолжает следить за развитием событий в режиме онлайн.

Трансляция обновляется

20:58

Подытожим:

- Сегодня протестующие за снятие депутатской неприкосновенности, создание Антикоррупционного суда и изменение избирательной системы вышли под здание Верховной Рады с новыми силами. Однако высокой активности не было.

- Верховная Рада Украины утром поддержала в первом чтении законопроект №3112-1 “Проект Избирательного кодекса Украины”. В зале было 226 голосов “за”.

- Вечером Саакашвили и Ко огласили план дальнейших действий. В частности, было оглашено новое требование - закон об импичменте президента. Требовать наработки этого документа участники акции намерены 12 ноября на марше.

20:46

Тем временем в сети начали появлятся интересные посты. Вот к примеру


Ну что же, ждем 12 ноября анонсированный марш.

19:30

Ну и... все... участники акции протеста начали потихоньку отходить от сцены, разговаривать между собой

19:14

Со сцены зазвучал так называемый гимн протестующих. Все зажгли мобильные телефоны, но подпевать не стали. Видимо, еще не знают слов. 

19:09

Саакашвили еще раз призвал всех приходить на марш за импичмент и закончил свою речь словами благодарности. "Дякую вам!", - говорил он. А ему кричали: "Дякуємо, дякуємо! Міша, Міша!". 

19:02

В воскресенье на Михайловской площади пройдет марш за импичмент Порошенко, заявил Саакашвили. Соответствующий законопроект уже подал нардеп Юрий Левченко. Если парламент не услышит митингующих, Саакашвили предложил с 3 декабря запустить процедуру народного импичмента президента.

19:00

"Порошенко уйдет от власти, но без денег и недалеко", - обещает Саакашвили. (Наверное, из личного опыта)

18:58

Следующий этап, по словам Саакашвили, - требование закона об импичменте президента. 

18:48

Первое, на что обратил внимание Саакашвили - власть выполнила требования митингующих "на двойку".

18:47

Экс-глава Одесской области Михеил Саакашвили начал оглашение своего плана действия.

18:39

Теперь выступает нардеп Сергей Лещенко. Он убежден, что решающая бытва будет через несколько недель и бороться нужно не только за снятие депутатской неприкосновенности, создание Антикоррупционного суда и изменение избирательной системы, но и за наработку процедуры импичмента президента.


18:37

Нардеп Юрий Левченко призвал митингующих продолжать давить на власть, чтобы необходимые законы были приняты во втором чтении. 

18:32

Итак... 18:30. На сцене под зданием Верховной Рады вновь звучат заявления. В частности говорят об отставке Авакова.

По материалам: 112.ua
Добавлено: 7-11-2017, 20:23
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх