Известная ведущая спровоцировала языковой скандал на ТВ

Украинская ведущая Василиса Фролова в эфире программы "Детали" на телеканале "Прямий" позволила себе громкие и агрессивные высказывания против украинских песенных квот на радио.

Инцидент произошел 8 ноября в эфире программы, выпуск которой опубликован на YouTube-аккаунте данного телеканала.

Во время телефонного соединения с нардепом "Народного фронта", заместителем председателя фракции и главой парламентского комитета по вопросам свободы слова и информационной политики Викторией Сюмар, ведущая некорректно вела себя, перебивала и отмечала, что все ее знакомые музыканты негативно относятся к квотам.

Поддерживал Фролову и ее коллега Сергей Дойко. В эфире ведущие требовали от нардепа назвать имена новых украинских исполнителей, о которых стало известно благодаря квотам.

Касательно инцидента в прямом эфире на своей странице в Facebook высказался эксперт комиссии по распространению и демонстрации фильмов Сергей Оснач. Он обвинил ведущих в непрофессионализме.

"Считаю это вопиющим нарушением журналистских стандартов и этики. Также Фролова озвучила неправдивую информацию, будто слушатели из-за квот меньше слушают радио и убегают в интернет. Это банальная ложь, ведь переход слушателей в онлайн является общемировой тенденцией. И исследования в Украине показывают, что за время действия квот процент радиослушателей почти не уменьшился", - отметил Оснач.

Ответа от Василисы Фроловой долго ждать не пришлось. Ведущая присоединилась к обсуждению эфира на странице Оснача. По ее словам, введение квот на радио – ошибка, ведь украинцев лишили права выбора, навязав украинский контент.

"Можете обвинять меня в чем угодно, но мой месседж простой, как "угол дома" - запрещать и навязывать нельзя. А новых украинских исполнителей, на которых надо было бы обратить внимание, к сожалению, в эфирах очень мало. Виктория, увы, так и не назвала имена новых исполнителей, которых она открыла именно благодаря квотам", - написала Фролова.

При этом пользователи сети оказались несогласными с заявлением Фроловой, отметив появление многих новых украиноязычных исполнителей.

"Да куча исполнителей. Я уже более 30 новых имен услышал и стали чаще крутить тех, которые были известны давно", "Sonya Kay, Кристина Соловей, Eyva, Рия, Ivan Navi, Dilemma, Хас, Настя Зникае, NaVsi100, Дарья, Ilib, и это пока те, что первые пришли в голову", - пишут пользователи сети.






Как сообщал "Обозреватель", ранее украинская радиостанция попала в громкий скандал из-за Симоненко.

Напомним, минувшей весной Верховная Рада ввела языковые квоты на украинском телевидении. Документ предусматривает не менее 75% украиноязычного контента для общенациональных каналов и 50% – для региональных в каждом промежутке времени с 7:00 до 18:00 и с 18:00 до 22:00 часов.

Читайте все новости по теме "Квоты на украинскую музыку" на Обозревателе.

Подписывайся на "Обозреватель" 


Ведуча Прямого каналу Фролова виявилася українофобкою


Сергій Оснач
19 ч · 

Щойно на Прямому каналі Vasilisa Frolova – відниця, яка ледь навчилася говорити українською – дозволила собі вкрай упереджені висловлювання проти українських пісенних квот. Вона геть некоректно і нахабно поводила себе з Вікторія Сюмар, агресивно вимагала від неї назвати хоч якихось нових українських виконавців, про яких дізналися завдяки квотам, і стверджувала, що всі її знайомі музиканти ставляться до квот неґативно. Фроловій піттакував її колега. Вважаю це кричущим порушенням журналістських стандартів та етики. Також Фролова озвучила неправдиву інформацію, буцімто слухачі через квоти менше слухають радіо й тікають в інтернет. Це банальна брехня, адже перехід слухачів в онлайн є загальносвітовою тенденцією, і дослідження в Україні показують, що за час дії квот відсоток радіослухачів майже не зменшився.

По материалам: Обозреватель

Добавлено: 9-11-2017, 13:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх