К каким работам Минюст предлагает привлекать злостных неплательщиков алиментов

В Министерстве юстиции предлагают Верховной Раде ввести ряд мер по отношению к людям, которые уклоняются от уплаты налогов. К таким, нпример, общественно-полезным работам, как покраска зданий, уборка улиц и кладбищ.

В Министерстве юстиции предлагают Верховной Раде ввести ряд мер по отношению к людям, которые уклоняются от уплаты налогов.

Соответствующий законопроект представил министр юстиции Павел Петренко в ходе "Часа вопросов к правительству" в Верховной Раде.

"Министерство юстиции совместно с народными депутатами, которые объединились вокруг этой темы, разработали изменения в законодательство, которые предусматривают усиление прав детей и защиту их от экономического насилия со стороны тех родителей, которые уклоняются от своих обязанностей. Первое, что мы предлагаем, - это введение четкого запрета на выезд за границу для тех лиц, которые злостно уклоняются от уплаты алиментов свыше 6 месяцев", - сказал Петренко.

По данным Министерства юстиции, в Украине более 600 тыс. родителей уклоняются от уплаты алиментов.

Чтобы побудить людей выполнять такую обязанность по отношению к детям, предлагают ввести и другие санкции.

"Второе, - предложение лишить возможности родителей, которые уклоняются от уплаты алиментов, манипулировать другими из родителей, давая согласие на выезд ребенка за границу с тем из родителей, кто добросовестно выполняет свои обязанности. Также мы убираем ряд привилегий для тех, кто не платит алименты. Не платишь алименты - не имеешь права управлять автомобилем, не имеешь права на охотничье оружие", - отметил министр.

По его словам, еще одна предлагаемая новация - введение общественно полезных работ.

"Мы предлагаем, чтобы те, кто не платит алименты более 12 месяцев, решением суда привлекался для общественно-полезных работ, в пользу общества, - уборка улиц, покраска зданий, уборка кладбищ. У общины есть на это бюджеты. Те деньги, которые будет горе-отец зарабатывать, убирая кладбища, будут направляться на счет ребенка для погашения долга по алиментам. Мы предлагаем, чтобы такие работы применялись судом до 2 месяцев, пока не будет погашен долг по алиментам", - уточнил Петренко.

Он добавил, что другому представителю семьи, который заботится о ребенке, предлагают дать возможность не платить судебный сбор и авансовые платежи при обращении в суд. А фамилии тех, кто уклоняется от уплаты алиментов, будут опубликованы в публичном реестре злостных неплательщиков алиментов на сайте Минюста.

"Мы предлагаем усилить уголовную ответственность за тех родителей, которые не платят алименты и шантажируют своих детей", - резюмировал глава Минюста.

Павел Петренко обратился к председателю ВР Андрею Парубию с предложением на следующей неделе, в четверг, выделить отдельный блок по принятию ряда законопроектов относительно защиты прав ребенка и человека. 

По материалам: Цензор.НЕТ
Добавлено: 10-11-2017, 17:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх