Геращенко рассказала, как европейские соседи Украины используют "кремлевские приемы"

Венгрия, Польша и Сербия используют "украинский вопрос" в собственных интересах, заявила вице-спикер Совета.

Геращенко прокомментировала резкие заявления польских и венгерских чиновников

Страны-соседи Украины используют "украинский вопрос" в собственных интересах, применяя при этом "кремлевские приемы", заявила вице-спикер Верховной Рады Ирина Геращенко в интервью "5 каналу".

По ее мнению, правительства Венгрии, Сербии и Польши объединяют внутренний электорат на фоне внешней борьбы за свои национальные интересы.

"Собственно, я бы определила здесь две проблемы. Первая - мы действительно имеем сегодня проблему национализма в очень многих странах. Второе - мы видим наших ближайших партнеров и соседей - и Венгрия, и Сербия, и Польша часто объединяют свой внутренний электорат на фоне такой борьбы всего польское, венгерское, ища тему снаружи. Это, кстати, такой очень "кремлевский прием", и обидно, что его используют европейские страны ", - сказала Геращенко.

Вице-спикер парламента считает, что ближайшие соседи Украины используют свои внутренние проблемы, в том числе подготовку к выборам, для поиска внешнего противника.

"Мы видим такую ​​достаточно, я бы даже сказала, неадекватную реакцию Венгрии на внутренний украинский закон" Об образовании ". Мы видим, действительно, некорректные заявления некоторых польских чиновников, которые пытаются со своей стороны толковать драматическую и трагическую украинскую историю", - добавила Геращенко .

 


Напомним, что в сентябре  правительство Венгрии заявил о том, что будет блокировать интеграцию Украины в ЕС  через закон "Об образовании".

В начале ноября  министерство иностранных дел Сербии обвинило посла Украины  Александра Александровича в попытках ухудшить отношения Сербии с Россией, и пригрозило последствиями. В свою очередь в МИД Украины выразили серьезную обеспокоенность из-за незаконных  контакты представителей Сербии с оккупированным Крымом .

В свою очередь министр иностранных дел Польши  Витольд Ващиковский сделал громкое заявление , в котором отметил, что его страна намерена запустить процедуры, призванные ограничить возможности въезда в страну украинском, которые демонстрируют "антипольские взгляды". "Люди, которые демонстративно надевают мундиры СС" Галичина ", в Польшу не приедут", - сказал он.

По материалам: ZN,UA
Добавлено: 13-11-2017, 08:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх