В Киеве предотвратили теракт

Полиция задержала парней с шестью килограммами взрывчатки. Взрыв мог бы быть в шесть раз сильнее, чем во время покушения на Мосийчука. Могли быть десятки жертв. Полицию Киева перевели в повышенную готовность

В минувшее воскресенье в Киеве у торгового комплекса «Аркадия» на Днепровской набережной, 33 полиция задержала автомобиль со взрывчаткой. Об этом на своей странице в Facebook сообщил советник министра внутренних дел Антон Геращенко.

 "Сотрудники полиции из полка номер 1 ГУНП Киева, обратили внимание на подозрительных лиц сидящих в авто «Фольксваген Пассат» з номерами Закарпатской области и решили его проверить. В багажнике авто оказался спортивной рюкзак в котором находилось около 6 кг взрывчатки типа пластид и 15 детонаторов подготовленных к немедленному использованию.

Оба гражданина задержаны в порядке статьи 208 УПК.

У задержанных при себе ни оказалось не документов, не средств связи.

Они пока не дают признательных показаний и скрывают свои паспортные данные, но следователи продолжают с ними работу.

В том числе по проверке происхождения автомобиля и его номерных знаков.

Следствие предполагает что эта группа готовилась совершить террористический акт в столице Украины.

Благодаря четким профессиональным и своевременным действиям сотрудников полиции подозреваемым не удалось реализовать свой преступный замысел», написал в соцсети Геращенко.

Как выяснилось позже, задержанные приехали из Мукачево.

«На удивление, они отреагировали спокойно - говорят, что не знали, что там находится. Сообщили, что их попросили перевезти эту сумку и сказали, что в этой сумке запчасти к автомобилю. Также попросили сумку не открывать, потому что там - очень дорогие запчасти», - рассказал полицейский.


По словам задержанных, они привезли сумку из Мукачево Закарпатской области.

«Познакомились на дискотеке с парнем – он предложил им доставить эти запчасти. В Киеве к ним должны были подойти забрать эту передачу на этом месте», - добавил работник полиции.

Полицию Киева перевели в повышенную готовность. Правоохранители будут усиленно патрулировать город из-за найденных 6 кг взрывчатке в автомобиле вечером 12 ноября.

Добавлено: 13-11-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх