Райкина допекло:: "Давайте как-то урезоним нашего министра..."

Художественный руководитель московского государственного театра "Сатирикон" Константин Райкин заявил, что министр культуры РФ Владимир Мединский "целенаправленно и планомерно вредит театру". В комментарии телеканалу "Дождь" Райкин рассказал, что в "Сатириконе" за последний год прокуратура провела шесть проверок, "которые не выявили никаких серьезных нарушений". По словам драматурга, Мединский "не может простить" ему высказывания о государственной цензуре.

24 октября 2016 года Райкин, выступая на седьмом съезде Союза театральных деятелей РФ, раскритиковал цензуру в российском искусстве.

Он заявил, что словами о нравственности, Родине и патриотизме "прикрываются, как правило", очень низкие цели. Артист назвал советскую власть "позорным идиотизмом" и отметил, что сейчас его "заставляют читать эту книжку опять". По его словам, "группки оскорбленных якобы людей" закрывают спектакли и выставки, нагло себя ведут, а власть относится к ним нейтрально.


Речь артиста вызвала дискуссии в российском обществе.

31 октября министерство культуры России сообщило о выделении в 2017 году финансовой помощи театру. Отмечалось, что Мединский и Райкин "договорились о дальнейшем взаимоуважительном сотрудничестве в спокойном рабочем порядке".

По материалам: Гордон
Добавлено: 14-11-2017, 09:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх