Лукашенко щекочет нервы Кремля или заявляет о создании Союзного государства с Россией?

Неожиданное заявление прозвучало 13 ноября на встрече Александра Лукашенко и губернатора Калининградской области Антона Алиханова

“Мы давно не встречались с представителями нашей Калининградской области. Так сложилось, что беларусы и Беларусь в советские времена всегда отвечали за Калининградскую область. Всегда! Мы очень близки. Я всегда считал Калининград родной областью, и когда Советский Союз развалился, были времена, в середине 90-х годов я сказал, что мы Калининградскую область в обиду не дадим. Белорусы всегда отвечали за эту область и будут отвечать”, - сказал Лукашенко.


Он намекнул представителю Кремля, что оторванный от РФ регион пока не стал яблоком раздора со странами ЕС только благодаря Минску. Кроме этого, Лукашенко заявил, что в будущем он планирует создать совместно с Россией единое "Союзное государство" для противостояния НАТО.

В то же время, он заверил: 

"Мы люди не чужие, у нас единое Отечество. Мы не делим Россию и Беларусь по границам, мы пытаемся построить нечто общее – назвали его Союзным государством", – заявил Лукашенко.

Он добавил, что Беларусь и Россия сталкиваются с активизацией НАТО.

"Мы тут соприкасаемся лицом к лицу, лоб в лоб с активизацией Североатлантического блока — НАТО", - сказал Лукашенко.

Он подчеркнул, что Россию и Беларусь не очень любят на Западе, а потому государствам не приходится ни на кого рассчитывать. Лукашенко отметил, что РФ и Беларуси нужно видеть свой интерес, а интересы двух народов совпадают.

В конце октября стало известно, что Владимир Путин передумал выводить свои "войска" из Беларуси после учений "Запад - 2017". А уже в первых числах ноября Александр Лукашенко неожиданно встретился с Петром Порошенко.

По материалам: “Диалог.UA”, Обозреватель
Добавлено: 14-11-2017, 13:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх