«Укроборонпром» подписал контракт для Харьковского авиазавода с сомнительной структурой

Госконцерн объявил о подписании контракта на $150 млн на серийное производство Ан-74. Юрий Бутусов отмечает, что за красивыми обещаниями концерна стоит компания, о деятельности которой вообще нет информации

Новость, распространенная «Укроборонпромом», о том, что Харьковский авиазавод получит контракт на 150 миллионов долларов, обрастает малоприятными подробностями. Как пишет в своем Facebook известный журналист Юрий Бутусов, об американском инвесторе нет, равно как и о его мощной инвестиционной деятельности. 

Сайт Oriole Capital Group представляет собой одну страницу, где практически ничего о компании не сказано, кроме ее американского адреса. «Ни проектов, ни имен руководителей, ни инженеров, ничего. Остальные три ссылки - это просто данные компании по базам данных. Инвестор никуда не инвестирует, и не сообщает о своей инвестиционной активности ничего. Странная инвестиционная деятельность», - пишет Бутусов. 

А в популярной в США сети LinkedIn только два пользователя указали, что работают в Oriole Capital Group: это Pasha Saleh, старший вице-президент, занимающий должность с октября нынешнего года, и Kristine Szarkowitz, отвечающая за коммуникации, которая и вовсе работает с ноября 2017-го. При этом Pasha Saleh одновременно с вице-президентством трудится еще и... пилотом в «Alaska Airlines». А Kristine Szarkowitz консультирует еще три фирмы, одну из которых сама же и основала. 

В пресс-релизе «Укроборонпрома» также говорится, что компанию, которая буквально осчастливит «ХАЗ», основало руководство Wamar International. Но и об этой компании в интернете нет никакой информации. 

Один из пользователей, комментируя пост Бутусова, заявил, что домен ORIOLECAPITALGROUP.COM создан всего лишь полгода назад.

«Весь этот поиск реально занимает каких-то 15 минут, все легко посмотреть самому. Зачем же тогда так торжественно презентуется соглашение с какой-то непонятной компанией, которая выдается за прорыв и «зеленый свет» в США?

Очень надеюсь, что вызванный общественный резонанс заставит «Укроборонпром» раскрыть детали соглашения, сроки получения инвестиций, условия. Ведь оглашен контракт с гражданским заводом, якобы по гражданскому авиастроению, ничего секретного здесь нет. Потому что если контракт не будет детализирован, может возникнуть впечатление, что Роман Романов (гендиректор концерна) либо сам введен в заблуждение относительно никому неизвестного «инвестора», либо продвигает недостоверную информацию с целью введения в заблуждение налогоплательщиков, финансирующих Укроборонпром», - написал Юрий Бутусов.

 


По материалам: Комментарии
Добавлено: 15-11-2017, 11:15
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх