Сценарий, по которому Путин пытается переиграть Запад с миротворцами на Донбассе

Россия хочет завершить конфликт на Донбассе путем ввода своих миротворцев или "голубых касок" из стран-союзников. .А Министр обороны Украины провел встречи с коллегами из Канады и Швеции

Россия хочет завершить конфликт на Донбассе путем ввода своих миротворцев или "голубых касок" из стран-союзников.

Об этом пишет главный редактор сайта "Информационное сопротивление", военный обозреватель Юрий Карин в своем блоге на "Апострофе".

"В решении российско-украинского конфликта заинтересованы все. Естественно, в идеале Путина устраивало бы превращение Донбасса в зону замороженного конфликта путем размещения там российских "миротворцев" или контингентов стран-сателлитов по нынешней линии разграничения. Это наиболее комфортный вариант для оккупанта. Потому что в случае реализации предложений пула украинских союзников Кремлю придется в спешке выводить "ихтамнетов" и весь ржавеющий хлам, дабы не оставлять доказательств для будущих международных судебных прецедентов", - пишет обозреватель.

Однако у США и европейских стран, отметил он, совсем другое видение решение конфликта на Донбассе.

"У международных посредников в лице США, Германии и Франции более жесткие подходы. Они будут пытаться добиться стабильности в отдельно взятом, в данном случае европейском регионе, поскольку нездоровые процессы на фоне российской агрессии и аннексии Крыма бьют и по Европе – это активизация сторонников Путина, финансируемых им националистических и неофашистских организаций, которые он использует для ведения информационных кампаний и продвижения сепаратистских движений внутри Европейского Союза, действуя таким образом на его развал. Вполне возможно, что завершение российско-украинского конфликта поможет стабилизации ситуации внутри самой Европы", - почеркнул Карин.

Также он добавил, что Кремль попытается сохранить за собой влияние на ОРДЛО.

"Режиму Путина важно уйти от санкций за агрессию в Украине, заплатив за это наиболее низкую цену, то есть оставшись при своем – возможности шантажировать наше государство посредством "особо статусного" марионеточного руководства ОРДЛО. Но возможности договориться в таком формате пока не предвидится.

Потому Кремль собственноручно создает горячие точки по всей планете, пытаясь навязать мировому сообществу свои услуги по их стабилизации в обмен на российское влияние в том или ином регионе. Таким образом, разыгрывая и "украинскую карту" в получении для себя каких-то уступок, выторговывая смягчение или отмену санкций", - констатирует военный обозреватель.

Ранее стало известно, что Канада и Швеция поддержали введение миротворцев на Донбасс. 

Главы военных ведомств этих стран поддержали идею введения миротворческой миссии ООН на Донбасс для урегулирования конфликта. Об этом Степан Полторак написал на своей странице в Facebook.

Так, по словам Полторака, во время встречи с Министром национальной обороны Канады Харджитом Сейджжаном обсуждались тема применения миротворцев на территории Донецкой и Луганской областей с мандатом деятельности на всей временно оккупированной территории и обеспечением международного контроля над частью российско-украинской государственной границы в зоне конфликта. А также установление Миссией контроля за состоянием хранения тяжелого вооружения.

"Мы исключаем возможность участия России в будущей миссии. Верю, что Миссия на Донбассе возможна и при поддержке наших международных друзей запланированное удастся воплотить в жизнь", – отметил Полторак.


В то же время нардеп и экс-лидер "Правого Сектора" Дмитрий Ярош уверен, что в присутствии миротворческой миссии ООН украинские спецслужбы должны начать реальную антитеррористическую операцию на Донбассе. 

По материалам:  "Апостроф", Сегодня.ua
Добавлено: 15-11-2017, 12:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх