Запорожцам показали «Народную войну»

В рамках празднования Дня Достоинства и Свободы в областном краеведческом музее состоялось открытие музейной экспозиции «Народная война». Стенды рассказывают о национально-освободительной борьбе Украинского народа – от создания Центральной Рады до Голодомора 1932-1933 годов.

Читайте наши новости в Facebook

По информации пресс-службы ЗОГА, экспонаты выставки рассказывают о народном сопротивлении большевистской оккупации. В частности, в 1921 году территория Украины была поделена на пять походных групп и 25 округов, в каждом из которых действовали своя военная и подпольные организации. Боролись против захватчиков и жители Запорожского края. Архивы СБУ свидетельствуют, что в 1919 году на борьбу поднялись жители Верхней Хортицы и близлежащих деревень, с. Нововасильевка, болгарских и албанских колоний Приазовского района. В конце 1920-х – начале 1930-х годов против изъятия хлеба восстали крестьяне Пологовщины, Михайловщины, Мелитопольщины, несколько недель продолжались протесты в с. Широкое Запорожского района.

Выставка «Народная война» будет работать в областном краеведческом музее несколько недель, а затем отправится к Токмакский, Ореховский и другие районы и города области.
Добавлено: 15-11-2017, 15:11
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх