Все на одного. Есть ли шансы удержаться у Артема Сытника: подробности

Сытник летом 2017 предоставил группе журналистов неофициальное интервью. "Есть время собирать камни, а есть время его разбрасывать. И сейчас - время разбрасывать", - такой библейской цитатой ответил "Украинской правде" депутат Антон Геращенко на вопрос о том, как глава МВД Арсен Аваков и весь "Народный фронт" строить свои отношения с НАБУ.

Эту фразу было сказано на съезде "Народного фронта" 11 ноября, то есть через две недели после задержания детективами Антикоррупционного бюро сына Авакова Александра .

Фактически, этот момент можно считать поворотным, ведь одновременно с тем, как сын министра ехал в изолятор, НАБУ теряло своего последнего сильного партнера среди украинской власти.

Конечно, непублично, но именно Аваков оставался последним из "столпов" действующей системы, кто помогал Бюро. И чисто технически, как "скорой" во время суда над Насиров, и стратегически, скажем, в вопросе продвижения Антикоррупционного суда.

После задержания сына министра и эта хрупкая конструкция рассыпалась. НАБУ оказалось один на один с объединенным фронтом своих противников. Поэтому анонсированное Геращенко "разбрасывания камней" не заставило себя долго ждать.

Меньше чем за неделю директору НАБУ Артему Сытнику создали несколько публичных проблем, одна серьезнее другой. И теперь, фактически, вопрос стоит ребром - удастся директору НАБУ удержаться в должности.

Генеральная прокуратура открыла уголовное производство в отношении директора Национального антикоррупционного бюро Артема Сытника по обращению народного депутата от «Народного фронта» Елены Масорин. Об этом свидетельствуют данные выписки из Единого реестра досудебных расследований, сообщают СМИ .

Согласно этим данным, производство было зарегистрировано в Едрей 16 ноября с правовой квалификацией ч.1 ст. 238 Уголовного кодекса, а именно - «Разглашение сведений, составляющих государственную тайну, лицом, которому эти сведения были доверены или стали известны в связи с выполнением служебных обязанностей, при отсутствии признаков государственной измены или шпионажа».


Масорина утверждает, что Сытник летом 2017 предоставил группе журналистов неофициальное интервью, в ходе которого сообщил обстоятельства и подробности досудебного расследования в ряде резонансных уголовных производств, порочащие человека, унижают его честь и достоинство.

В частности - в уголовном производстве по в прошлом военного прокурора сил АТО Константина Кулика по его обвинению в незаконном обогащении Сытник разгласил сведения об обстоятельствах личной жизни Ирины Немец - гражданской жены Кулика, порочащие ее как человека.

«Разглашена Сытником сведения, которые стали ему известны в результате прослушивания телефона Немец не были рассекречены в установленном законом порядке, а потому имели статус государственной тайны», - говорится в фабуле дела.


На прошлой неделе в интернет попала аудиозапись разговора с главными редакторами нескольких изданий, на котором человек, с голосом похожим на Сытника, рассказывала детали уголовных производств, в частности, зачитывала материалы дела в отношении экс-прокурора сил АТО Константина Кулика.

Вчера также стало известно, что Генпрокуратура возбудила уголовное производство в отношении директора НАБУ Артема Сытника из-за вероятного разглашение данных следствия.

Консолидация системы в вопросе Сытника напоминает песню из старого советского фильма "Кто на новенького?». Изначально созданные антикоррупционные органы были определенную угрозу. Но для правящей верхушки эта угроза была еще туманной, далекой.

Но когда новые антикоррупционеры, что называется, на драйве, начали подбираться все ближе, до прихода за сыном Авакова или открытия дела о "Кузни" Порошенко, то контуры угрозы стали более реальны.

Но проблема, если не трагедия, НАБУ целом и Сытника частности в том, что воюя с системой нельзя допускать так много несистемных шагов.

Нельзя воевать с Банковой и ходить туда. Нельзя приходить за сыном министра и надеяться, что он и дальше будет помогать тебе. Нельзя сливать данные об авто ХОЛОДНИЦЬКИЙ и надеяться, что он тебе верить.

А как точно сказал Порошенко в своем послании к парламенту, когда воюешь с системой, то сопротивление в нее системный.

И пока ты думаешь, что дружишь с кем-то из власти, твой "друг" на самом деле просто "собирает камни" для нужного момента.

По материалам: Главком, УП
Добавлено: 17-11-2017, 15:30
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх