РФ угрожает Нидерландам из-за украинского скифского золота

Скифское золото Крыма было вывезено в Нидерланды до аннексии полуострова. Россияне считают, что все нормы международного права на стороне крымских музеев



золото

Россия пригрозила Нидерландам разорвать межмузейные отношения, если амстердамский суд решит не возвращать в музеи Крыма скифское золото. Об этом заявил министр культуры РФ Владимир Мединский.

«Если это решение вступит в силу, я буду не в праве санкционировать любые выставки на территории страны, где создается опасный прецедент изъятия культурных ценностей», – заявил Мединский.

Российский министр считает, что все нормы международного права на стороне крымских музеев.

«Речь идет о беспрецедентном отчуждения музейных ценностей. Это можно сравнить только с музейными хищениями времен итальянских походов Наполеона или фашистской агрессии. Считаю, что решение голландского суда абсолютно политизировано, оно разрушает саму систему выставочного обмена», – заявил он.

Скифское золото было вывезено из Украины в 2013 году и экспонировалось в археологическом музее Алларда Пирсона при Амстердамском университете в 2013–2014 годах в рамках выставки «Крым: Золото и тайны Черного моря». Для организации выставки часть своих коллекций предоставили Национальный музей Украины, Керченский и Бахчисарайский историко-культурные заповедники, Центральный музей Тавриды и заповедник «Херсонес Таврический».

Более 12 млн. грн. потратило Министерство юстиции Украины в 2015–2016 годах на международных адвокатов по делу о возвращении в страну скифского золота. 

По материалам: «Комментарии»,
Добавлено: 20-11-2017, 14:00
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх