Спасибо Путину: в Украине предложили разорвать отношения с Беларусью

Массовые задержания украинцев в Беларуси свидетельствуют о том, что президент России Владимир Путин подчинил под свой контроль режим Александра Лукашенко. В этих условиях единственной правильной реакцией Украины будет разрыв дипломатических отношений с Беларусью.

Об этом написал журналист Юрий Бутусов на своей странице в Facebook.

Он напомнил о таких вопиющих инцидентах, как похищение и вывоз в Россиию 24 августа сына участника АТО Павла Гриба; задержание и обвинение в шпионаже 17 ноября корреспондента "Украинского радио" Павла Шаройко; задержание и обвинение в даче взятки 15 ноября директора украинского завода ОАО "Завод утяжелителей" Александра Скибы; голосование Беларуси 15 ноября против резолюции ООН по проблеме оккупации Крыма.

"Очевидно, Беларусь взяла курс на сворачивание отношений с Украиной. Сентябрьские военные российско-белорусские учения показали, что Лукашенко поддался влиянию Путина и предпринимает откровенно враждебные действия. Теперь Лукашенко делает все, чтобы разорвать отношения с Украиной путем провокации и создания вымышленных шпионских скандалов, пытается нагнетать антиукраинскую истерию. Ответом на такие ничем не спровоцированные действия может быть только одно — уровень отношений с Беларусью придется опустить до уровня контактов с Российской Федерацией", — подытожил Бутусов.


Спикер Министерства внутренних дел Украины заявила, что белорусский дипломат объявлен персоной нон-грата и должен покинуть страну.

"В связи с тем, что белорусская сторона объявила персоной нон-грата и выслала украинского дипломата, Украина, руководствуясь принципом взаимности, также выслала белорусского дипломата из страны", — цитирует слова спикера

Как сообщалось, советник посольства Украины в Минске Игорь Скворцов был объявлен в Беларуси персоной нон грата в связи с задержанием украинского журналиста Павла Шаройко.

Добавлено: 21-11-2017, 10:16
0

Похожие публикации


Добавить комментарий

Натисніть на зображення, щоб оновити код, якщо він нерозбірливий

Наверх